США занимались биологическими разработками в ряде стран Африки, Индонезии, на Украину был выделен отдельный бюджет....

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что бывший президент Соединенных Штатов Барак Обама участвовал в программах Государственного департамента страны по продвижению биологических программ за рубежом, пишет РИА "Новости".

Кириллов сообщил, что у Москвы есть документы, которые подтверждают участие Госдепа США в "Программе повышения безопасности", она действовала в 2016 году. Документы указывают на активную работу американской стороны по развитию сети биологических лабораторий в других странах. При этом сторонние исполнители задействовались для сокрытия реальных заказчиков преступления.

Особое внимание американские власти уделяли биологической безопасности таких государств как Ирак, Йемен, Иордания, Индонезия, Филиппины, Кения, Марокко и Уганда. Кроме того, согласно документам, особую роль отвели Украине. Как подчеркнул Кириллов, эту страну Штаты выделили в отдельный регион.

Барак Обама занимал должность президента Соединенных Штатов с 2009 года до начала 2017 года.

После начала специальной военной операции по защите Донбасса Минобороны РФ не раз указывало на американские биологические программы, следы которых были найдены на Украине. США могли производить биологические оружие, приводились и документы, которые указывали на реализацию военно-биологических программ США и их союзников по НАТО на территории Украины, в том числе по изучению вируса птичьего гриппа.

Читать на "The Moscow Post"