Аппараты могли запустить с одного из судов, который киевский режим использовал для вывоза сельскохозяйственной продукции....

Министерство обороны России сообщило, что беспилотники, которые использовались для атаки на Севастополь, подняли на поверхность, пишет РИА "Новости".

В ведомстве указали, что после отражения атаки на объекты Черноморского флота, прошедшей в минувшую субботу, 29 октября, на поверхность были подняты обломки бесплотников, которые использовал киевский режим. Отмечается, что морские устройства были запущены из Одессы под руководством военных специалистов из Великобритании. Далее беспилотники двигались по "зеленому коридору", который использовался для судов в рамках "зерновой сделки". Затем устройства изменили путь и атаковали пункт базирования российских кораблей в Севастополе.

Минобороны, ссылаясь на мнение специалистов, предположило, что аппарат могли запустить с борта одного их гражданских судов, "зафрахтованных Киевом или его западными покровителями для вывоза сельхозпродукции".

В МИД РФ ранее отмечали, что страна выходит из "зерновой сделки", поскольку атака на Севастополь была сделана под прикрытием гуманитарного коридора. В связи с провокацией российская сторонам более не может гарантировать безопасность гуманитарных судов, которые вывозят украинское зерно. Реализация "зерновой сделки" останавливается на неопределенный срок.

Напомним, 22 июля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подписал документ о вывозе зерна из трех украинских портов. Гарантами сделки стали Турция и ООН. Соглашение также подразумевает снятие санкций на экспорт российского продовольствия и удобрений. В дальнейшем из четырех портов Украины было доставлены грузы с зерном, кукурузой и другими крупами в порты Турции и ряда европейских государств.

Всего по специально созданному безопасному коридору прошли более 80 судов. 19 ноября срок действия соглашения истекает.

Читать на "The Moscow Post"