Часть банков в РФ имеют в составе капитала средства от инвесторов из недружественных государств....

Министерство обороны России разработало законопроект об ограничении количества банков, в которых военнослужащие смогут получать заработную плату, пишет РБК.

Издание со ссылкой на законопроект пишет, что сейчас военные получают довольствие в 77 банках. Предлагается проводить такие выплаты только учреждения ЦБ РФ и особым финансовым организациям, которые должно определить Правительство. Выбранные банки должны иметь лицензию на работу, связанную с государственной тайной.

Новая система выплат будет касаться не только непосредственного денежного довольствия военнослужащих, но и их зарплаты и других выплат.

Документ внесен на рассмотрение нижней палатой российского парламента министром Сергеем Шойгу. Он уже получил одобрение в ряде министерств — Минфине и Минюсте. Отмечается также, что среди банков, которые могут проводить выплаты военным есть учреждения и иностранным капиталом. Отмечается, что из-за большого количества банков третьи лица могут получить информацию о персональных данных военных, а также к раскрытию сведения о местах дислокации учреждений Минобороны РФ.

Дата рассмотрения законопроекта в Государственной Думе пока не назначена.

Читать на "The Moscow Post"