В результате обстрела погибли 53 человека, киевский режим пытался устранить свидетелей преступлений против собственного народа....

Заместитель министра обороны России Александр Фомин заявил, что Украина сама настояла на переводе военнопленных в колонию в населенном пункте Еленовка в ДНР, пишет РИА "Новости".

Фомин рассказал, что 20 мая сдавшиеся в плен украинские националисты были доставлены в колонию в Еленовке, на чем настояла украинская сторона. Затем, 28 июля, появилось видеопризнание о совершенных преступлениях от одного из националистов. Удар по колонии был нанесен на следующий день из американской системы реактивного залпового огня HIMARS.

Киевский режим, как отметил Фомин, решил такими действиями устранит свидетелей преступлений против собственного народа. Украинские власти также возложили всю ответственность за гибель военнослужащих на РФ, не приведя никаких доказательств.

Фомин также указал направление, откуда был нанесен удар. Огонь велся с траекторииМарьинка — Курахово — треугольник Сергеевка — Покровск — Удачное.

Также замминистра обороны обратил внимание на "неуклюжие" попытки США оправдать киевский режим. При этом при планировании огневого поражения украинские военные активно используют данные космической и воздушной разведки, получаемые от американских вооруженных сил и их союзников, а представители Вашингтона осуществляют подготовку заданий для стрельбы.

Напомним, удар по СИЗО в населенном пункте Еленовка был нанесен утром в пятницу, 29 июля. Украинские националисты специально нанесли удар по объекту, где содержались военнопленные, ранее находившиеся на территории Мариуполя. В штабе территориальной обороны ДНР сообщали о гибели более 50 человек, пострадали около 70 человек.

Власти страны обвинили киевский режим в целенаправленном уничтожении сдавшихся военных, которые давали показания. Подобная мера направлена на заметание следов совершенных военных преступлений и является актом запугивания других представителей ВСУ, чтобы они не сдавались в плен российским силам. Удар был нанесен из американской реактивной системы залпового огня HIMARS.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"