Освобожденные пленные будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации....

Министерство обороны России сообщило об обмене пленными с украинской стороной, пишет ТАСС.

В ведомстве сообщили, что в результате обмена российская сторона вернула домой 60 военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность. Все освобожденные россияне в ближайшее время будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в госпиталях и больницах Минобороны РФ.

Также каждому солдату оказывается психологическая помощь. После лечения часть военнослужащих смогут вернуться домой.

Обмен в формате "50 на 50" произошел между Россией и Украиной 1 декабря, еще один провели 25 ноября.

До этого обмен пленными между сторонами состоялся 23 ноября по формуле "35 на 35". Ранее обмен пленными между РФ и Украиной прошел 11 ноября, тогда он был реализован по формуле "45 на 45".

Напомним, 17 октября глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил об обмене пленными с Украиной по формуле "110 на 110". 13 октября также сообщалось о возврате 20 российских военных из украинского плена. 22 сентября в результате обмена были освобождены 56 человек, среди которых 55 военнослужащих РФ и политик Виктор Медведчук. Украинская сторона получила 215 пленных.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"