Все освобожденные российские военные будут доставлены в Москву для прохождения реабилитации....

Министерство обороны России сообщило об освобождении из украинского плена 107 российских военнослужащих, пишет РИА "Новости".

В ведомстве указали, что в результате переговоров с украинской стороной были освобождены 107 военных, которые ранее попали в плен в ходе боев во время специальной военной операции по защите Донбасса. Также в ведомстве отметили, что нахождение в плену создавало реальную угрозу жизням сотрудников ВС РФ.

В дальнейшем все российские солдаты будут доставлены в Москву. Там они пройдут лечение, а также курсы реабилитации. Кроме того, в Минобороны РФ сообщили об оказании психологической помощи всем освобожденным.

Ранее об освобождении из плена российских солдат также сообщал временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Он также указывал, что из 107 освобожденных 65 человек —жители Донецкой и Луганской Народных Республик.

В последний раз масштабный обмен пленными между странами произошел 29 октября, тогда удалось вернуть 50 пленных. Все пострадавшие были доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации.

Напомним, 17 октября глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил об обмене пленными с Украиной по формуле "110 на 110". 13 октября также сообщалось о возврате 20 российских военных из украинского плена. 22 сентября в результате обмена были освобождены 56 человек, среди которых 55 военнослужащих РФ и политик Виктор Медведчук. Украинская сторона получила 215 пленных.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"