Пентагон переносит незавершенные проекты и исследования в государства Восточной Европы и Центральной Азии....

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) министерства обороны России Игорь Кириллов заявил, что военные РФ сумели остановить реализацию военно-биологических программ США на территории Украины, пишет ТАСС.

Кириллов указал, что из-за активных действий российских вооруженных сил по установлению всех деталей незаконной военно-химической деятельности Пентагон перенес часть проектов, которые реализовывались на Украине, в другие государства. Среди них — страны Центральной Азии и Восточной Европы, а также Африки. Параллельно, американские военные пытаются наладить сотрудничество с Таиландом, Кенией и Сингапуром.

Кириллов напомнил, что кураторами подобных программ являются видные представители демократической партии США, Пентагон и руководители фирм-подрядчиков. Так с 2016 года на Украине работала исполнительный директор компании Labyrinth Global Health Карен Сейлорс. Она же ранее возглавляла программу "Метабиота", которая проводила исследования в Африке. Непосредственно на Украине Сейлорс занималась путями распространения африканской чумы свиней.

Еще одним куратором Кириллов назвал сотрудницу Университета штата Теннесси Колин Джонсон. Ока занималась изучением ареалов возбудителей хантавирусов и Конго-Крымской лихорадки. Именно Джонсон отбирала военных и брала у них биоматериал для анализов, а также была посредником между заказчиками из США и представителями Минздрава Украины.

Третьим куратором со стороны США был Льюис фон Траер, он же руководил компанией-подрядчиком Пентагона. Она изучала зоонозные инфекции и пути их распространения на территории Украины.

Кириллов отметил, что полученные данные будут переданы в Следственный комитет для привлечения виновных к ответственности.

Ранее СК возбудил уголовное дело о разработке биологического оружия. По данным российских следователей, с 2005 года США профинансировали биологические программы на Украине на общую сумму свыше 224 миллионов долларов.

Вашингтон реализовывал военно-биологические программы на территории Украины в секретном формате и планировал понять, можно ли через летучих мышей передавать людям определённые заболевания. Подобные исследования проводились много лет под контролем специалистов США в Харькове.

С высокой долей вероятности можно говорить, что США и союзники занимались разработкой и изучением биологических агентов, которые могли поражать отдельные этнические группы людей, например, славян.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"