Украинские националисты планируют подорвать емкости с токсичным веществом массой более 120 тонн....

Министерство обороны России сообщило о подготовке киевским режимом провокации с токсичным веществом гексан в Славянске, пишет РИА "Новости".

В ведомстве сообщили, что на территории городского масложирового комбината сотрудники СБУ планируют совершить подрыв емкостей с гексаном общей массой более 120 тонн. Пары вещества могут привести к отправлению и поражению нервной системы людей. При этом сам гексан может воспламеняться при температуре от +23 до +38 градусов.

"Рекомендуем жителям Славянска и близлежащих населенных пунктов незамедлительно принять необходимые меры защиты", — сообщили в Минобороны РФ.

Целью провокации является попытка обвинить Россию и ДНР в якобы неизбирательных ударах по потенциально опасным объектам. Скандал, как ожидается, может быть широко раздут в западных и украинских СМИ.

В Минобороны РФ призвали ООН, Красный Крест, ОЗХО и другие международные организации оказать влияние на киевский режим и принять действенные меры, чтобы недопустить провокации и гибели десятков тысяч мирных жителей.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"