Из запаса ранее были призваны 300 тысяч резервистов....

Министерство обороны России сообщило о завершении призыва по частичной мобилизации в стране, пишет "Коммерсант".

В ведомстве указали, что все мероприятия в рамках частичной мобилизации ранее уволенных в запас выполнены. Граждане более не будут получать повестки по мобилизации, пункты сбора призывников будут работать по стандартному назначению, которое было до начала призыва. При этом военкоматы по всей стране продолжат работу по набору личного состава в вооруженные силы страны, но будут принимать лишь добровольцев, а также граждан, которые решат пойти на службу в ВС РФ по контракту.

Генеральный штаб РФ направил во все военные округа указания о завершении мобилизационных мероприятий до 1 ноября. Всем, кто был задействован в мероприятиях, следует вернуться к исполнению обязанностей в штатном режиме.

Напомним, в минувшую пятницу, 28 октября, министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Президенту России Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации. Шойгу указывал, что в настоящее время задание по мобилизации 300 тысяч человек, ранее уволенных в запас, выполнено.

В зоне специальной военной операции по защите Донбасса уже находятся 82 тысячи мобилизованных, еще 218 тысяч проходят военную подготовку и боевое слаживание. Шойгу также отметил, что для участия в боях необходимы подготовленные люди, он указал, что около 13 тысяч человек в рамках частичной мобилизации отправились на фронт добровольцами.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин объявил о мобилизации военнослужащих в обращении к нации 21 сентября.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"