Полученная информация опровергает сведения о том, что в стране нет разработок биологического оружия, которые выполняются под контролем США....

Министерство обороны России сообщило о получении доказательств о наличии на территории Украины биологического оружия, пишет РИА "Новости".

Полученная информация ставит под сомнения заявления американских специалистов о том, что нет оснований утверждать, что на Украине проводятся исследования по разработке биологического оружия. Американцы ранее также сообщали, что для подобных работ в стране отсутствует необходимая инфраструктура.

В частности, в 2020 году на Украине имело место преднамеренное заражение жителей Славяносербского района (ЛНР) туберкулезом с высокой устойчивостью к лекарствам - организаторы инцидента стали распространять среди детей в населенном пункте Степовое фальшивые банкноты, инфицированные возбудителем туберкулеза.

Ранее сообщалось, что финансированием исследований 30 биологических лабораторий на территории Украины занимался и фонд Rosemont Seneca, которым руководит Хантер Байден. Фонд также связан с американскими компаниями, которые являются подрядчиками Пентагона. Среди них есть компании Metabiota и Black and Veach, которые занимались поставками оборудования для украинских биолабораторий и аналогичных технологических устройств для Пенгатона по всему миру.

Всего на территории Украины действовали 30 биологических лабораторий, курируемых Пентагоном. Они располагались в 14 населенных пунктах и вели военно-биологическую деятельность.

Вашингтон реализовывал военно-биологические программы на территории Украины в секретном формате и планировал понять, можно ли через летучих мышей передавать людям определённые заболевания. Подобные исследования проводились много лет под контролем специалистов США в Харькове.

В частности, один из проектов предполагал передачу высокопатогенного птичьего гриппа через диких животных. Силовики предполагают, что изучались условия, в которых процессы передача вируса могла приобрести неуправляемый характер нанести экономический ущерб, создать риски продовольственной безопасности.

С высокой долей вероятности можно говорить, что США и союзники занимались разработкой и изучением биологических агентов, которые могли поражать отдельные этнические группы людей, например, славян.

Сейчас лаборатории из Харькова, Киева и Одессы эвакуированы. Документы, а также данные исследований могут находиться в консульстве США во Львове. Не исключено и дальнейшее перемещение грузов на территорию Польши.

Читать на "The Moscow Post"