ВСУ в ходе боев потеряли 14 лодок, а также 90 человек личного состава....

Министерство обороны России сообщило о провале попытки вооруженных сил Украины с помощью десанта захватить территорию Запорожской атомной электростанции, пишет "Интерфакс".

В ведомстве сообщили, что около 4 часов утра в среду, 19 октября, неприятель попытался высадить десант на левый берег Каховского водохранилища. Для проведения операции использовались 37 лодок и катеров, в том числе тяжелых.

Российские военные оперативно ликвидировали живую силу и технику противника. Потери вооруженных сил Украины составили 90 человек, а также 14 лодок. Остатки диверсионной группы были уничтожены огнем в акватории Каховского водохранилища.

Кроме того, в течение суток артиллерией ВСУ было выпущено 13 снарядов по северной окраине города Энергодар и территории, прилегающей к атомной станции. Удары наносились из района населенного пункта Марганец Днепропетровской области, подконтрольного ВСУ. Ответным огнем российских артиллерийских подразделений огневые средства противника подавлены.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"