Всем освобожденным российским военнослужащим оказывается медицинская и психологическая помощь....

Министерство обороны России подтвердило информацию о проведении очередного раунда обмена пленными с Украиной, пишет РИА "Новости".

В ведомстве указали, что домой удалось вернуть 50 российских военнослужащих. В плену им грозила опасность. Также ранее сообщалось об издевательствах над россиянами со стороны украинских националистов. В ближайшее время, как сообщили в Минобороны РФ, все освобожденные будут доставлены в Москву для лечения. На месте им уже оказана первая медицинская и психологическая помощь.

Напомним, в последний раз РФ и Украина провели обмен 25 ноября по формуле 50 на 50. До этого обмен пленными между сторонами состоялся 23 ноября по формуле "35 на 35". Ранее обмен пленными между РФ и Украиной прошел 11 ноября, тогда он был реализован по формуле "45 на 45".

Напомним, 17 октября глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил об обмене пленными с Украиной по формуле "110 на 110". 13 октября также сообщалось о возврате 20 российских военных из украинского плена. 22 сентября в результате обмена были освобождены 56 человек, среди которых 55 военнослужащих РФ и политик Виктор Медведчук. Украинская сторона получила 215 пленных.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"