Ракета успешно поразила условную цель на территории Казахстана....

Министерство обороны России сообщило о проведении испытательного пуска межконтинентальной баллистической ракеты с полигона "Капустин Яр", который находится в Астраханской области, пишет РБК.

В ведомстве указали, что сами испытания прошли в минувший вторник, 11 апреля. С полигона в России была запущена баллистическая ракета с перспективным боевым оснащением. В Минобороны указали, что боевая часть снаряда, которая во время запуска была заменена на учебную, успешно поразила заданную цель на полигоне "Сары-Наган", он находится в Казахстане.

Пуск был необходим для подтверждения правильности выбранной схемы ракеты, а также других технических и конструктивных решений. Они используются в новые стратегических ракетных комплексах.

В Минобороны России отметили, что задачи были выполнены "в полном объеме".

Командно-штабные учения Ракетных войск стратегического назначения проводятся с 29 марта, в них используются комплексы "Ярс". Ожидается, что ракетчики проведут маневры в трех регионах России, отработают эффективное и слаженное взаимодействие на учениях, отработают маскировку, а также защиту от средств воздушной разведки, в том числе и беспилотников.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу в середине марта поручил удвоить объемы производства высокоточных средств поражения.

Читать на "The Moscow Post"