Соглашение по "зерновой сделке" истекает 19 ноября....

Министерство обороны России сообщило о приостановке участия в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов, которое также получило название "зерновая сделка", пишет РБК.

В ведомстве сообщили, что киевский режим в минувшую субботу, 29 октября, вместе со специалистами из Великобритании провел террористические атаки на корабли Черноморского флота России, а также ряда судов, которые были задействованы в "зерновой сделке". После атаки российская сторона приняла решение выйти из соглашения.

В МИД РФ в свою очередь, отметили, что атаки были сделаны под прикрытием гуманитарного коридора. В связи с провокацией российская сторонам более не может гарантировать безопасность гуманитарных судов, которые вывозят украинское зерно. Реализация "зерновой сделки" останавливается на неопределенный срок.

Ранее Владимир Путин заявил, что Запад "кинул" Россию и беднейшие государства в зерновой сделке.

Напомним, 22 июля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подписал документ о вывозе зерна из трех украинских портов. Гарантами сделки стали Турция и ООН. Соглашение также подразумевает снятие санкций на экспорт российского продовольствия и удобрений. В дальнейшем из четырех портов Украины было доставлены грузы с зерном, кукурузой и другими крупами в порты Турции и ряда европейских государств.

Всего по специально созданному безопасному коридору прошли более 80 судов. 19 ноября срок действия соглашения истекает.

Читать на "The Moscow Post"