Пленные российские военные уже доставлены в Россию и находятся в медицинских учреждениях....

Министерство обороны России подтвердило информацию об обмене пленными с Украиной, пишет РИА "Новости".

Как сообщили в ведомстве, в результате переговоров с территории Украины были возвращены 55 российских военных, а также сотрудников Народной милиции Донецкой и Луганской Народных Республик, которым грозила смертельная опасность. В настоящее время все бывшие пленные доставлены в Россию и находятся в медицинских учреждениях. Всем освобожденным военнослужащим предоставлена возможность связаться с родственниками. Им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь.

Ранее сообщалось, что в рамках обмена пленными Россия получила 50 своих военнослужащих, а также политика Виктора Медведчука. Представители Киева в обмен получили 215 пленных военных, среди них оказались и командиры батальона "Азов" (признан в России террористической организацией и запрещен). Уточняется, что всего из плены были освобождены 108 боевиков запрещенной организации.

Также в минувший вторник, 21 сентября, Саудовская Аравия сообщила об освобождении иностранных наемников, также взятых в плен в ходе специальной военной операции по защите Донбасса. Посредником в данном обмене выступил лично наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман. В списке освобожденных оказались пять граждан Великобритании, два гражданина США, марокканец, швед и хорват. По неподтвержденной информации освобождены приговоренные ранее к смертной казни в ДНР британец Шон Пиннер, марокканец Саадун Брагим, американцы Александер Дрюке и Энди Хьюн.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"