Власти страны назвали лиц, которые сообщают о потерях в ВСУ, "работниками врага"....

Министерство обороны Украины сообщило о решении засекретить и сделать государственной тайной данные о потерях в войсках, пишет РИА "Новости".

Как заявила заместитель главы ведомства Анна Маляр, граждане страны, которые сообщают в публичном пространстве сведения о потерях, являются "работниками врага". Данные будут являться государственной тайной до завершения действия в стране военного положения.

В начале июня министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что потери украинской армии за две недели составил 5 тысяч 469 человек, среди которых безвозвратные потери — 2218 человек. Его коллега, глава Минобороны Украины Алексей Резников также признавал, что войска несут большие потери и армия истощена, но не указывал конкретных данных.

В начале июня президент Украины Владимир Зеленский рассказывал, что каждый день в ходе боевых действий гибнут от 60 до 100 солдат, еще около 500 получают ранения. В дальнейшем Резник корректировал и это утверждение, сообщив, что потери украинской армии убитыми составляют около 100 человек в день.

Наконец, глава комитета начальников штабов США Милли 15 июня заявил, что Украина теряет убитыми примерно 100 человек в сутки, ранеными - около 100-300.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"