Инцидент произошел над Черным морем....

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес во время выступления в парламенте заявил, что самолет Военно-космических сил России якобы выпустил ракету в сторону британского самолета, пишет РБК.

Уоллес заявил, что инцидент произошел в конце сентября 2022 года. Разведывательный борт королевских ВВС проводил патрулирование над международными водами. Для его сопровождения российская сторона подняла в воздух два самолета Су-27, что является необычным. В один из моментов российский истребитель якобы выпустил ракету в сторону британского самолета. В общей сложности процедура сопровождения продолжалась полтора часа, после чего борт вернулся на базу.

Уоллес отметил, что данный якобы существовавший инцидент является "потенциально опасным", по собственным каналам ведомство выразило обеспокоенность министру обороны РФ Сергею Шойгу. Российская сторона прислала ответ 10 октября, в нем якобы говорилось, что инцидент мог произойти из-за "технической неисправности".

Великобритания поделилась информацией об инциденте с партнерами, после чего было решено возобновить полеты, но в сопровождении истребителей.

Официальные представители Минобороны России пока никак не прокомментировали данную информацию.

Читать на "The Moscow Post"