Приказ пока находится в стадии проекта....

Министерство обороны России планирует взять на себя обеспечение добровольцев, участвующих в специальной военной операции по защите Донбасса, оружием, техникой и медицинской помощью, пишет РИА "Новости".

Как следует из данных проекта приказа министра обороны РФ Сергея Шойгу, добровольцы в ходе спецоперации получат те же вооружения, технику, материальное обеспечение, что и обычные формирования Вооруженных сил РФ.

Также им будет выдана военная форма от воинских частей, куда граждане были приписаны. В приложении к приказу также излагается формат оказания медицинской помощи бойцам-добровольцам.

Теперь в случае ранения те, кто отправился в зону СВО по велению души, будут получать помощь от медиков в "военно-медицинских подразделениях, частях и организациях". Также предусмотрена эвакуация добровольцев в лечебные учреждения самолетами и вертолетами военно-космических сил РФ.

Документ вступит в силу с момента публикации, пока же появился только его проект.

Специальная операция России по защите Донбасса стартовала 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин называл её целями защиту населения Донецкой и Луганской Народных республик от геноцида со стороны украинских националистов и представителей киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"