Также планируется сформировать пять дивизий и 26 бригад....

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального Штата Вооруженных сил России генерал-полковник Евгений Бурдинский заявил, что в 2023 году в РФ появятся два новых военных округа, две армии, а также другие новые подразделения, пишет ТАСС.

Бурдинский указал, что ключевой задачей армии на 2023 году будет отбор граждан на военную службу по контракту. В результате набора дополнительного личного состава будут сформированы общевойсковая и воздушная арии, один армейский корпус, Азовский военно-морской район. Также в планах у Минобороны РФ создание Московского и Ленинградского военных округов и пяти дивизий вместе с 26 бригадами.

В рамках совершенствования работы военных комиссариатов в стране будут проведены 863 мероприятия "различного уровня и масштаба", детали этих действий представитель Минобороны РФ не раскрыл.

В декабре 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу указал на возрастающие угрозы со стороны Североатлантического альянса у западных границ России. Для адекватного ответа необходимо создание двух межвидовых стратегических территориальных объединений — Московского и Ленинградского военного округов.

Ранее Президент РФ Владимир Путин призвал проанализировать вооружения НАТО и использовать для строительства ВС России.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"