Украинские силы попытались прорвать оборону у населенных пунктов Новая Каменка и Черванный Яр в Херсонской области....

Министерство обороны России сообщило о попытке прорыва обороны на Николаево-Криворожском направлении, пишет РИА "Новости".

Как сообщили в ведомства, попытка атаки была предпринята у населенных пунктов Новая Камерка и Червонный Яр, расположенных в Херсонской области. На узком участке фронта неприятель использовал силы трех батальонов, в том числе одного танкового. У населенного пункта Суханового вооруженные силы Украины сумели вклиниться в систему российской обороны, затем в бой вступил танковый резерв и подразделения, которые находились в засаде. После этого ВСУ обратились в беспорядочное бегство, положение на переднем краю восстановлено.

За сутки в ходе боев на данном направлении украинская армия потеряла 200 человек, 18 сдались в плен, также ликвидированы 14 танков, еще два взяты в качестве трофеев.

Ранее командующий объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции по защите Донбасса Сергей Суровикин заявил, что Минобороны РФ имеет данные о подготовке киевским режимом удара по плотине Каховской ГЭС. По планам украинской стороны удар должен вызвать подтопления в городе. Ситуация на херсонском направлении оценивается как непростая.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"