Как сообщает ряд источников из числа миноритарных акционеров "Детского мира", они считают себя обманутыми и намереваются судиться с организацией по поводу цены выкупаемых...

Напомним, ранее руководство компании запустило реорганизацию ПАО "Детский мир" в ООО. После того, как это было объявлено, акции организации рухнули на 30%, а в среде их владельцев началась паника.

Всё дело в том, что такая реорганизация не только изымает акции из оборота иностранных и публичных собственников, но и консолидирует всю власть над фирмой в руках мажоритариев.

Схлопывание рынка до такой точки закономерно ведёт к оттоку инвестиций и к выкупу акций, находящихся на руках у миноритариев. Так как курс резко упал и продолжает неминуемо "скатываться" по кривой вниз (после 31 декабря произошло падение на 10%), средства, которые получат акционеры, в разы меньше, чем фактическая стоимость бумаг до объявления о реорганизации. А продавать надо по закону – деваться некуда. Подробности в материале The Moscow Post.

Миноритариев пустили по

График стоимости акций "Детского мира". Фото: https://www.finam.ru

Для наглядности обратимся к цифрам. Руководство "Детского мира" одобрило выделение 3 млрд рублей на выкуп акций после объявления о реорганизации фирмы в частное ООО. С условием, что сумма денежных средств, которые "Детский мир" планирует потратить на выкуп ценных бумаг, "не может превысить 10% стоимости чистых активов ПАО "Детский мир" на дату ВОСА (внеочередного общего собрания акционеров). При этом доля бумаг в свободном обращении составляла 60%.

Простая математика говорит нам о том, что при самом удачном раскладе акционеры получат за свои бумаги по 20% от их стоимости. "Выигрыш" для "реструктуризаторов" в таком случае можно оценить в 12 млрд рублей минимум.

Золотой песок "Полюса"

Кто считает, что за этой историей могу стоять интересы Сулеймана Керимова

Дело в том, что в 2021 году бывшие топ-менеджеры золотодобывающей компании "Полюс" Павел Грачев и Михаил Стискин стали основными владельцами фонда, которому принадлежит "Детский мир". Крупнейшим акционером "Полюса", в свою очередь, является сын сенатора Сулеймана Керимова – Саид. Ещё частью "Детского мира" (около 22%) владеет "Сбербанк". Кроме того, г-н Стискин и сам является выходцем из сбербанковской структуры.

Керимов и Греф знакомы давно и, по всей видимости, имеют приятельские отношения. Иначе как объяснить тот факт, что в период, когда Керимова в 2017 году задержали в Ницце по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, Греф не поскупился своей репутацией и чуть ли не выгораживал сенатора в интервью Financial Times. Разве что, он тоже был замешан в делах Керимова?

Греф на чемоданах

В 2022 году "Сбербанк" под руководством Грефа совершил ряд неоднозначных сделок – продал массу активов после отъезда из России бывшего зама Грефа Льва Хасиса и сделал несколько приобретений. Ходят разговоры, что такая активность главного госбанка страны объясняется желанием его главы в скором времени отправиться вслед за Хасисом. The Moscow Post публиковал документы, косвенно указывающие на возможное наличие у Грефа бизнес-интересов в Америке.

Недавно была совершена сделка по продаже доли "Сбербанка" в хорватской компании Fortenova арабскому инвестору Саифу Алькетби, которого недоброжелатели называют не иначе, как "кошельком" г-на Грефа. При этом акционеры этой фирмы узнали обо всём из газет и поспешили усомниться в законности проведённой операции. Дело попахивает международным скандалом и уголовным преследованием инициаторов соглашения. The Moscow Post подробно освещал эту историю.

Одновременно Греф просит Эльвиру Набиуллину разрешить банкам не иметь обязательных финансовых резервов. Кому может быть выгодно обескровливать Сбер вкладывая средства в выгодные лично ему проекты?

Политический тяжеловес, офшорный "король"

Эти средства, как и "излишки" с реструктуризации "Детского мира" могут в том числе оказаться выведены в потенциально связанные с семьей Керимова офшоры.

Известно, что действующий сенатор до 2017 года официально владел финансовой компанией "Грандеко". До апреля текущего года учредителем числился его сын Саид Керимов, а доверительным управляющим доли последнего было некое ООО "Бонум Кэпитал". Последняя оформлена на "БОНУМ КАПИТАЛ ЛТД" – кипрский офшор, куда до сих пор могут утекать средства связанных компаний.

Миноритариев пустили по

Фото: https://www.rusprofile.ru

Не исключено, что "Бонум Капитал" принадлежит семье Керимовых, которые таким образом в случае чего пытаются спрятаться от ока правоохранителей и сохранить влияние в компаниях, где, возможно проводятся сомнительные операции.

Иметь в союзниках Керимова для Грефа может быть выгодно в том числе с точки зрения политического влияния. Рассказывали, что структуры, как считается, близкие к сенатору, недавно пытались, по сути, монополизировать рекламный рынок в России. Им это почти удалось, но такой лакомый кусок не мог не привлечь других любителей больших денег, так что пока вопрос в подвешенном состоянии.

Тем не менее нельзя не отдать должное Керимову. "Рыбка", на которую он зарится, многое говорит о серьёзности влияния сенатора. Недавно стало известно, что близкие к нему структуры могли получить контроль над морским торговым портом. The Moscow Post подробно освещал эту историю.

Мамут, выйди вон

Вместе Греф и Керимов могли пытаться вытеснить с рынка олигарха Александра Мамута. Его торговую сеть Hamleys хотели выгнать с площадей Центрального детского магазина (ЦДМ, бывший "Детский мир") по формальному основанию (якобы неудовлетворяющая ценовая политика магазинов). Последний молчать не стал и через суд вытребовал себе право остаться.

Здесь подключается ещё один наш герой. Фактически площади ЦДМ принадлежат "Галс-девелопмент", что связывают с интересами главы банка ВТБ Андрея Костина. ВТБ и структуры Керимова не единожды сотрудничали в бизнес-пространстве. Что уж говорить о ВТБ и "Сбербанке".

Керимов и Греф могли поссориться с Мамутом несколько лет назад в результате того, что не сошлись в цене. Дело в том, что к сети кинотеатров Мамута "Синема парк" предъявил требования по возврату долгов банк "Траст". Денег у олигарха, видимо, было недостаточно, так что он, вероятно, обратился к Грефу. И "Сбербанк" купил у него Rambler Group.

Зная о том, что выбора у Мамута особенно нет, сотрудники Грефа могли значительно сбить цену на актив, что, вероятно, и стало причиной охлаждения отношений между ним и Мамутом. Так что в ситуации, когда надо делиться, от последнего решили просто избавиться.

Как "кинуть" всех

Итого мы имеем выгодоприобретателями от происходящего в "Детском мире" его основных собственников. И всё бы ничего, если бы не фактический "кидок" миноритарных акционеров компании, которых не один десяток. Возможно, на этот раз Грефу и Керимову всё с рук не сойдёт?

Читать на "The Moscow Post"