Президент России ранее поручил изучить возможность переселения жильцов из ветхого и аварийного жилья в деревянные дома....

Министерство строительства России в 2024 году намерено внедрить правила и нормативы строительстве деревянных домов в 12 этажей, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ведомстве сообщили, что здания будут собираться из CLT-панелей, их будут использовать для создания домокомплектов. Преимущества таких зданий заключаются в устойчивости к нагрузкам, прочности, выносливости, а также скорости строительства и значительной экономии на документации и работах. Отмечается также, что скорость возведения деревянного дома в 2,5 раза выше, в сравнении с "классической железобетонной технологией".

Среди уже разработанных проектов таких построек гостиничные комплексы в Москве, Московской и Иркутской областях, а также в Карелии и на Кавказе. По данным министерства, над ними работает компания CLT Development.

Напомним, в марте 2023 года министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин отмечал, что в стране могут начать строить деревянные девятиэтажные дома. Президент России ранее поручил изучить возможность переселения жильцов из ветхого и аварийного жилья в деревянные дома.

Читать на "The Moscow Post"