При этом индексацию не будут проводить, если тарифы не смогут оплатить более 70% населения территории....

Общественный совет при Минстрое России предложил повышать тарифы на услуги ЖКХ в зависимости от степени платежеспособности населения определенной территории, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Известия".

Сейчас тарифы на услуги ЖКХ повышаются согласно уровню инфляции. Предлагается изменить такую форму и ввести повышение тарифов для определенной территории исходя из платежеспособности жителей, на ней проживающей. При этом если обновленные цены на услуги не смогут оплатить 30% населения, то индексацию в такой форме предлагают не проводить Нехватку средств предлагается компенсировать из федерального бюджета.

Напомним, в России с 1 декабря выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Максимально установленный уровень повышения на "коммуналку" составит 9%. В число услуг, которые вырастут в цене — газ, электричество, отопление и водоснабжение, а также водоотведение и так далее. Правительство РФ установило максимальный уровень повышения цен на уровне 9%.

Как правило, повышение тарифов на услуги ЖКХ в России происходит один раз в год, в июле месяце. Так с 1 июля 2022 года в среднем по стране тарифы на воду увеличились на 5,2%, на газ — на 4,8%, на электричество — на 4,6%.

В дальнейшем чиновники министерства экономического развития РФ сообщили о необходимости провести вторую индексацию тарифов в текущем календарном году. При этом в 2023 году, как сообщалось, повышения стоимости "коммуналки" не планируется, в следующий раз индексация произойдет в 2024 году.

Читать на "The Moscow Post"