Участники рынка считают, что такая мера повысит негатив от пользователей агрегаторов такси....

Министерство транспорта России подготовило проект постановление, которое запретит таксистам работать более 12 часов в день, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ведомстве указали, что планируют установить законодательное ограничения на продолжительность рабочего дня таксистов, которые перевозят пассажиров. После того, как рабочий день водителя превысит 12 часов, он не сможет принимать новые заказы от агрегаторов.

При этом проект постановления указывал, что совсем без отдыха водители также не смогут работать. Необходимо будет сделать перерыв уже через пять часов после выхода на смену. Общее количество перерывов во время рабочего дня каждый водитель будет регламентировать самостоятельно.

Агрегаторам также не разрешат отправлять новые заявки без отдыха перевозчиков. При этом такая пауза со стороны агрегатора сможет длиться не больше пяти часов.

Новые правила также указывают, что водители не смогут получить новый заказ до завершения предыдущего. Новшества уже успели негативно оценить участники рынка, которые указали, что это приведет к длительному ожиданию машин для пассажиров. Водители же потеряют плотность заказов, поскольку подавляющее большинство из них предпочитают не делать между поездками больших перерывов.

Когда именно будет проводиться рассмотрение постановление и его обсуждение с участниками рынка такси пока не сообщается.

Читать на "The Moscow Post"