Президент Грузии назвала решение об отмене визового режима "провокацией"....

Российские авиакомпании после решения о возобновлении регулярного сообщения с Грузией будут выполнять семь рейсов в неделю из Москвы в Тбилиси и обратно, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В Минтрансе России сообщили, что сейчас перевозчики ведут подготовку к возобновлению полетов в страну. Доставка пассажиров, как отметили в ведомстве, будет проводиться только на отечественных самолетах. Предварительно, будет организовано семь рейсов в неделю из Москвы в Тбилиси и аналогичное их количество в обратном направлении.

Участники рынка считают, что если не возникнет дополнительны проблем, то возобновление перевозок и продажа пакетных туров в Грузию может начаться в конце мая.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, в свою очередь, назвала решение РФ об отмене визового режима "очередной провокацией", которая является "неприемлемой".

Ранее сообщалось, что Президент России подписал указ, который снимает запрет на полеты российских авиакомпании в Грузию и продажи туров в эту страну.

Запрет прямого авиасообщения между государствами действовал с 2019 года. Также Путин подписал постановление, которое отменяет действие визового режима для граждан Грузии. С 15 мая они смогут въехать в РФ по внутреннему паспорту на срок до 90 дней. Те, кто отправляется в Россию на более долгий срок, по-прежнему должны будут получить визу.

Владимир Путин ввел запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию в июле 2019 года в ответ на протесты в Тбилиси из-за появления депутата Госдумы Сергея Гаврилова в парламенте Грузии. В том же месяце Минтранс России ввел запрет на полеты в Россию для грузинских авиакомпаний.

Читать на "The Moscow Post"