Самозанятость не может стать причиной невыплаты пособия на ребенка в возрасте до 17 лет....

Министерство труда России сообщило, что самозанятые россияне смогут рассчитывать на получение Единого пособия на ребенка в возрасте до 17 лет, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили в ведомстве, сам статус работающего по самозанятости не может быть основанием для отказа в мере государственной поддержки семей с детьми. Местные органы Социальной защиты при обращении граждан должны самостоятельно запросить все данные у Налоговой службы.

Родителям маленьких россиян не требуется предоставлять и документы, которые подтверждают факт работы в качестве самозанятого. При назначении размера пособия власти учтут лишь общий доход граждан, а также наличие имущества по установленному ранее критерию нуждаемости.

Стандартный размер пособия для семей составит один прожиточный минимум на ребенка, установленный в регионе. Если после выплаты у семьи среднедушевые доходы на каждого члена семьи будут меньше размера прожиточного минимума, то назначается повышенное пособие, которое составит 75% от прожиточного минимума в регионе. В среднем, размер такой выплаты составит чуть более 7,5 тысяч рублей. Также население сможет рассчитывать на выплаты в размере 10,5 тысяч рублей и 14 тысяч рублей.

Напомним, в мае 2022 года в России начали выдавать пособие семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Стандартная выплата составляет половину от размера прожиточного минимума. Если посмотреть в среднем по России, то размер пособия составит почти 6 тысяч 200 рублей.

Читать на "The Moscow Post"