Социальная пенсия индексируется ежегодно первого апреля....

Накануне Министерство труда России заявило, что в апреле социальные пенсии могут быть проиндексированы на 7,5%, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ведомстве отметили, что размер индексации социальных пенсий ежегодно утверждается правительством по темпу роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год.

Уточняется, что индексация коснется 4,1 миллионов россиян, для ее реализации в федеральный бюджет заложено 37,5 миллиардов рублей. Среди граждан, для которых повышается пенсия с 1 апреля, более 3,4 млн получателей социальных пенсий, а также почти 700 тысяч получателей государственного пенсионного обеспечения.

Получателями социальных пенсий являются граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии.

Напомним, что с 1 января 2024 года размер страховой пенсии неработающих пенсионеров увеличится на 7,5%. Социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля 2024 года на тот же процент. Такое повышение соответствует прогнозируемому уровню инфляции.

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости установлена в размере 8134,9 рубля (ранее она составляла 7915,4 рубля).

Читать на "The Moscow Post"