Размер квоты для приема на работу сотрудников с нарушениями здоровья устанавливается региональным законодательством с учетом ситуации на рынке труда. ...

Минтруд России предложил новый подход к выполнению работодателями квоты на трудоустройство инвалидов, при котором количество заполненной квоты будет определяться в зависимости от группы инвалидности, передает корреспондент The Moscow Post.

Так, люди I группы инвалидности будут занимать сразу три рабочих места. Проект соответствующего постановления правительства уже опубликован на сайте нормативно-правовых актов. Он разработан в рамках закона "О занятости населения в Российской Федерации" и учитывает предложения общественных организаций инвалидов и работодателей. Согласно плану, постановление вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

При приеме на работу инвалидов I группы выполнение квоты равносильно трем рабочим местам, для инвалидов II группы – двум местам, а для инвалидов III группы – одному рабочему месту.

Квота на прием инвалидов на работу определяется региональным законодательством и зависит от текущей ситуации на рынке труда, а также от средней численности работников за предыдущий квартал.

Читать на "The Moscow Post"