Украина окончательно превратилась в полигон по утилизации старья из запасов НАТО....

Накануне стало известно, что Франция - одно из ключевых государств, поддерживающих Украину, ведет переговоры о поставках ВСУ истребителей Mirage 2000 ("Мираж") из своих арсеналов. Представители "незалежной" добивались этого минимум с лета минувшего года, когда им было отказано во имя избежание эскалации и возможного столкновения с Россией.

Теперь, когда окно Овертона еще более расширилось после решения поставить американские и европейские танки "Абрамсы", "Леопарды" и "Челленджеры", время подходит и для авиации. Однако, по мнению экспертов, их ждет та же судьба, что и старую советскую технику - утилизация армией России на поле боя.

Подробнее - в материале The Moscow Post.

Точное количество истребителей, которые могут передать Киеву, еще неизвестно. Однако, можно не сомневаться - решение будет принято. При этом поставлять более современные истребители Rafael Франция не спешит - даже в плане обсуждения. "Миражи" же и вовсе выведены из эксплуатации - минувшим летом их покинул последний французский экипаж, их передали на хранение.

Только даже возможное решение о поставках "Миражей" для Киева это, скорее, не такой уж и хороший знак.

Ряд экспертов полагает, что подобные инициативы не только раскалывают НАТО, но и являются явным свидетельством, что на поля боя украинская армия уже просто неспособна переломить ситуацию в свою пользу без массированных поставок тяжелых вооружений. А то и сдержать ожидаемый натиск наших войск.

В январе российские войска вновь завладели стратегической инициативой, перейдя в наступление в Запорожье. На южном, Запорожском направлении в результате разведки боем прорвана первая линия обороны, ВС РФ подошли к Орехову. Восточней этого поля битвы продолжается штурм Угледара, важного логистического и оборонного узла, который вскроет фланг ВСУ в сторону Марьинки.

В самой Марьинке также продолжается выдавливание противника. Что касается Бахмута (Артемовска), то после падения Соледара и взятия под контроль станции Соль и соляных шахт, отряды ЧВК "Вагнер" освободили село Благодатное к Юго-Западу от Соледара. Это - ключ к Бахмуту, который оказался практически в оперативном окружении, его гарнизон несет большие потери и скоро может быть выведен из города.

Самое же главное, что это, по мнению как наших военных аналитиков, так и западных экспертов, не главные направления удара. Все иностранные кликуши, начиная с Генсека НАТО Йенса Столтенберга, уверяют, что Россия готовится к более серьезному наступлению.

В этой ситуации Украина проводит все новые и новые волны мобилизации. Хватают уже всех без разбору, дежурят даже на водозаборах и входах в метро. Причина может быть только одной - острая нехватка военных на земле, их низкая мотивация и огромные потери, которые по информации американского экспертного института Startfor давно могли превысить 200 тыс. человек.

Но НАТО не может позволить своим подопечным проиграть и перевести боевые действия ближе к центру страны. С другой стороны, Главком ВСУ Валерий Залужный в интервью The Economist несколько месяцев назад уверял, что ему необходимо минимум 300 танков, чтобы успешно вести боевые действия.

Танки эти, как известно, будут предоставлены. Порядка 30 "Абрамсов" (M4A1), и несколько сотен немецких "Леопардов" и английских "Челленджеров". Только вот танки эти более старых модификаций, чем те, что страны НАТО оставили у себя. В США и вовсе заявили, что ни за что не поставят модернизированные "Абрамсы", переживая, что те попадут в руки ВС РФ и будут разобраны по костям - там много секретных элементов, включая новое бронирование.

Т.е. на утилизацию в "незалежную" отправляется именно старье - на тебе Боже, что мне не гоже. И сроки их поставок будут серьезно разниться. США и вовсе говорит о конце 2023 года, начале 2024 года. Т.е. линия боевого соприкосновения насыщаться ими будет долго, неравномерно. При этом сами поставщики заказывают себе новые виды вооружений на замену поставленным – ВПК Штатов и других стран НАТО переживает настоящий подъем, пока украинцы продолжают массово гибнуть, вторя их планам по уничтожению России.

Охота на "Леопардов"

А в это время представители российской власти и бизнеса уже объявили о крупных денежных наградах за уничтожение западной тяжелой техники.

Накануне актер Иван Охлобыстин сообщил, что договорился с представителями бизнеса, что они будут выплачивать по 10 млн рублей тем, кто уничтожит американский "Абрамс". Такие инициативы исходят и от российских властей.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление правительства региона, определяющее размер выплат гражданам, принимающим участие в СВО, за захват или уничтожение "Леопардов" и "Абрамсов". Как отмечается в документе "единовременные выплаты коснутся граждан России, зарегистрированных в Забайкальском крае"

За захват одного "Леопарда" любой модификации лицу, непосредственно захватившему танк, находящийся в работоспособном состоянии, - в размере 3 млн рублей. Лицам, участвовавшим в захвате танка (до 10 человек включительно), - по 500 тыс. рублей.

За уничтожение одного "Леопарда" любой модификации лицу, непосредственно уничтожившему один танк, - в размере 1 млн рублей. Лицам, участвовавшим в уничтожении танка (до 5 человек включительно), - по 150 тыс. рублей".

За захват и уничтожение танков Abrams выплаты определены в размере 1,5 млн руб. и 500 тыс. рублей. соответственно. Гражданам (до пяти человек включительно), помогавшим захватывать или уничтожать танк, - по 300 тыс. и 100 тыс. рублей, соответственно. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Миражи

Фото: https://www.kommersant.ru/doc/5796865

При этом участникам охоты рассудительно рекомендуется "сдерживать отвагу и удаль до разумных пределов". Некоторые высказывают опасения, что в погоне за назначенной наградой наши бойцы могут забыть о риске и действовать на кураже - их прыть придется унимать командирам. Но это не отменяет того, что сезон охоты открыт.

Что дальше - тоже известно. Продолжается давление по поводу возможных поставок на Украину американских истребителей F-16 и немецких Tornado. И проблемы там все те же - сложность техники, необходимость долгого обучения и слаживания экипажей. Вряд ли они в случае соответствующего решения (а оно обязательно будет принято) поступят в ВСУ раньше, чем конец лета текущего года.

Одновременно с этим говорящие головы коллективного Запада наперебой рассказывают, что именно предстоящая весна станет решающим периодом в противостоянии с Россией. То есть могут просто не успеть. Следовательно, высказываются и другие предположения, которые очень похожи на правду.

Понимая неизбежность поражения Украины, те же США и НАТО стремятся не столько дать "незалежной" больше возможностей для победы, сколько нанести максимальный урон России, чтобы затем уже ловить рыбку в мутной воде украинского раздела.

Недавно в эфире одной из радиостанций польский политик, бывший министр иностранных дел Польши (2007-2014), экс-спикер Сейма (2014-2015) Радослав Сикорский признался, что Польша рассматривала вопрос о разделе Украины в самом начале специальной военной операции России по защите Донбасса.

Речь идет о т.н. "Восточных кресах" - бывших западных территориях Польши с центром во Львове, вернуть которые под свою власть - одно из голубых мечтаний польского политического истеблишмента, да и всего общества. И пусть слова Сикорского уже опроверг премьер-министр страны Матеуш Моравецкий, это признание подтверждает данные российской разведки.

Миражи

Mirage 2000. Фото: gunsfriend.ru

И от своих планов Польша не отказалась, будьте уверены. Сейчас они, да и другие страны запада, словно гиены, ждут конца украинского кризиса, чтобы поживиться куском ее территорий. Кроме того, накануне выяснилось, что вначале СВО Польша тайно передала по частям несколько самолетов МиГ-29 в пользу ВСУ.

Ни они, ни другие "вундервафли" стратегически ситуацию не изменят, их стратеги это понимают. Поэтому терпеливо ждут своего часа, попутно стараясь нанести максимальный вред России. И это тоже похоже на некий мираж - из СВО Россия выйдет еще более окрепшей и сплоченной.

Читать на "The Moscow Post"