После завершения согласования также может состояться встреча глав государств....

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал сроки завершения согласования мирного договора с Россией, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По словам Подоляка, процедура согласования всех пунктов договора может занять от нескольких дней до полутора недель. В дальнейшем, после утверждения текста документа, может состояться встреча Президента России Владимира Путина и главы Украины Владимира Зеленского. Это мероприятие, как отметил Подоляк, пройдет "в течение ближайших недель".

Ранее Помощник Президента России Владимир Мединский, который возглавляет делегацию РФ на переговорах с Украиной заявил, что украинская сторона предлагает австрийский или же шведский вариант демилитаризованного государства. Он включает в себя сохранение нейтрального статуса при наличии собственной армии и вооружений. Сейчас обсуждается комплекс вопросов, связанных с размером армии, а также наличии тех или иных вооружений. При этом данная тема находится в ведении силовиков.

Для России, по словам Мединского, ключевыми остаются вопросы о статусе Донбасса и Крыма, денацификации, а также прав русскоговорящего населения. Данные пункты находятся в повестке переговоров и предусматривают наказание за героизацию нацизма, экстремизма и неонацизма.

Напомним, первые три раунда переговоров между РФ и Украиной прошли на территории Белоруссии в очном формате. Первая встреча делегаций прошла 28 февраля. Ранее глава российского государства и его украинский коллега отмечали некоторый прогресс в переговорном процессе.

Также отметим, что Владимир Путин называл принципиальные условия РФ на переговорах: демилитаризация страны, ее нейтральный статус, денацификация, признание Крыма частью России, признание независимости ДНР и ЛНР в границах Луганской и Донецкой областей.

Читать на "The Moscow Post"