Влияние транснациональных корпораций и стоящих за ними политических и финансовых кругов понуждает западные общества к действиям против собственных национальных интересов....

Давление на Россию продолжается - санкции, ограничения, попытки расшатать ситуацию изнутри. Условный западный мир наступает якобы единым фронтом. Но за этим единством - переплетение множества интересов политических, экономических, военных групп. И действуют они по принципу корпораций, в которых своим - всё, а другим - закон и принуждение.

Россию пытались сделать частью этого Западного мира, интегрировать в его ключевые институты, такие как МВФ, ВТО, структуры Совета Европы, и другие. Через передачу полномочий наднациональным структурам, Россия должна была лишиться возможности самостоятельно вести свою политику в соответствии с собственными национальными интересами.

Приоткрыть тайну так называемого "мирового правительства" пытался корреспондент The Moscow Post.

Многие помнят период 90-х годов, когда советники и консультанты из самых разных западных институтов присутствовали практически в каждом кабинете и в каждой компании (особенно банках и добывающей промышленности). Они учили новую Россию "жить по-новому", представляя интересы все тех же чуждых нашей стране финансово-промышленных групп.

Это же касается и попыток повлиять на Россию на международной арене - для её работы в интересах Западных демократий. По-другому - Россия должна была довольствоваться статусом региональной державы и не возражать против того, чтобы по её периметру "натыкали" западные военные базы и ударные системы.

Однако, мы знаем, чем закончился период заигрывания Западом. В широком смысле, включая и западные хищные корпорации, стоящими за ними промышленно-финансовыми и военными группами. Окончательно вовлечь Россию в их орбиту не удалось. И сейчас за это её пытаются наказать.

Кто шагает не в ногу?

В то же время, далеко не все политические, промышленные и финансовые круги на Западе поддались антироссийской истерии. Крупный бизнес не желает уходить из России, примером чему могут служить французские компании. Та же IKEA, автомобильные бренды - никто не хочет терять российский рынок.

Но логика западной корпоративной поруки совершенно другая, - ей приходится подчиняться, если сам не хочешь стать "парией". А в основе этой логики - контроль над финансовыми потоками из Лондона, Брюсселя и Нью-Йорка, над информацией, идеологией и созданием смыслов через крупнейшие IT-корпорации и социальные сети, и, конечно, проецирование военной силы по всему миру.

Поэтому этой логике приходится подчиняться. Иначе - могут возникнуть проблемы. Вспомним главного политического "бунтаря" планеты последнего десятилетия, 45-го президента США Дональда Трампа. Он тоже отказывался играть по правилам крупных корпораций, за которыми - политические, финансовые, военные круги, целые семьи, лишь упакованные в Демократическую или Республиканскую "обёртку".

И Трампа просто "исключили" из западного мира, из "правильного" политического дискурса. Просто лишив доступа к социальным сетям, лишив прямого выхода на многомиллионную аудиторию.

Дональда Трампа, который отказался играть по корпоративным правилам, просто выкинули из "системы". Фото: prof-trading.ru

Что было дальше, мы знаем – "грязные" выборы, протесты у Капитолия, убийства несогласных. И всё это под аккомпанемент левых погромов под стягом Black Lives Matter. С их крайне агрессивной леволиберальной идеологией, которая напоминает худшие образцы большевизма с его провалившейся "культурно-половой" революцией в СССР 20-х годов.

Впрочем, об этом ранее очень к месту упоминал Президент России Владимир Путин. Тогда, кстати, еще была надежда, что с Западным миром корпораций и США, этой империей лжи, как их назвал Глава государства, можно договориться. К сожалению, после того, как Россия отказалась играть по их правилам игры, договариваться с нами никто не собирался.

Последними каплями стала попытка осуществить госперевороты в Белоруссии и Казахстане по образцу украинского. Но и из Украины сделать "антироссию" до конца не вышло - просто не успели. При этом влияние западных корпораций, банков, МФВ, консультационных и аналитических контор на Украине абсолютно бесспорно.

Это прямое влияние извне. Причем влияние против украинских интересов. Как и в случае с санкциями против России, которые против интересов многих западных экономик. Кроме того, в истории уже есть множества примеров, когда условный западный мир, а на деле - стоящие за ним корпоративно-политические, военные и финансовые группы, влиял на мировые процессы.

Влияние извне

Все это началось уже давно: вспомним Британскую империю, её военную и политическую экспансию в Индокитайский регион. Тогда делами заправляла Британская Ост-Индская компания, одна из самых первых институционально оформленных корпораций. Чего только не было - вплоть до того, что Британия вместе с ней вполне осознанно травила китайцев на протяжении десятков лет.

То есть тормозов у англосаксонских корпоративных "интересантов" не было уже тогда. Сейчас их нет вовсе.

Другой пример - нефтяной сговор США и Саудовской Аравии в 1980-х годах, чтобы развалить СССР. Конечно, коллапс страны был вызван не только этими причинами, но дело не в этом - опять за реальными политическими практиками стоят крупные корпорации. В том случае - нефтяные.

Ирак, Сирия, Ливия, Афганистан - везде корпоративные интересы, которые в последние двадцать лет стали активно обслуживать и Частные военные компании. Руки тех же корпораций за пределами институционального поля того или иного государства.

Международные корпорации давно уже стали самостоятельными политическими субъектами на мировой арене. Или же активно используются в целях этих самых субъектов.

Как, например, признанная в России экстремистской организацией корпорация Meta (экстремистская организация запрещенная на территории РФ) и её социальные сети. Они стали инструментами политических манипуляций, информационных и культурных диверсий. Это реальная сила, за которой стоят реальные люди - так называемая новая аристократия, или IT-аристократия.

Помимо запрещённой Меты, это, конечно, такие огромные IT-корпорации, как Google, Apple, проекты SpaceX, SolarCity, Tesla, Starlink Илона Маска, многие другие. Получив доминирование в большинстве западных информационных и коммуникационных систем, они обладают, фактически, безграничным влиянием на умы и сердца людей.

Прибавьте к этому экономические, политические и военные инструменты. Все они реализуют волю людей, которые пользуются их услугами, своих избирателей? Скорее - облслуживают собственные амбиции, реализуют свои желания, навязывая волю тем, кто выпадает из их контура.

Последний пример – "выволочка", которую президент США Джо Байден на днях устроил Индии, пусть и в корректной дипломатической манере. А устроил он её за то, что та, как бы находясь в орбите влияния Запада (из неё пытаются лепить "Антикитай", или миллиардный "форпост" западных корпораций в Азии), отказалась вводить санкции против России. Но это лишь небольшой эпизод.

И если миром действительно правят корпорации, или даже пресловутые 100 или тысяча "влиятельных семей", о которых рассказывают конспирологи - все-таки хорошо, что Россия в их рамки и правила не вписалась.

Видимо, не подходим по габаритам.

Читать на "The Moscow Post"