Решение о снижение ставки по льготному ипотечному кредитованию ранее анонсировал Президент Владимир Путин....

Премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин заявил о снижении ставки по льготной ипотеке в стране до 7%, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Мишустин заявил, что уже подписал соответствующее постановление. Размер кредита на жилье по льготной ставке для Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области составит до 12 миллионов рублей. Для остальных регионов РФ максимальный размер кредита установлен на уровне в шесть миллионов рублей.

Решение о снижение ставки по льготному ипотечному кредитованию ранее анонсировал Президент Владимир Путин во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме. Он пояснил, что политика ЦБ по последовательному снижению ключевой ставки позволяет сделать это.

Ранее сообщалось, что ставка по льготной ипотеке на жилье в РФ снизилась с 1 мая 12% до 9%. При этом размер кредита также увеличен. Для Москвы, Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Московской области он составит 12 миллионов рублей вместе нынешних 6 миллионов. Для остальных регионов России размер кредита вырастет с 3 до 6 миллионов рублей.

Прежними останутся ставки по семейной ипотеке — 6%, дальневосточной ипотеке — 2%, а также сельской ипотеке — 3%.

Напомним, о решении повысить ставку по льготной ипотеке стало известно по итогам совещания Президента России Владимира Путина с кабинетом министров весной 2022 года. Она была повышена до 12%, в дальнейшем снижена до 9% и в настоящее время вернулась к традиционному значению.

Читать на "The Moscow Post"