Индексация социальных выплат населению произойдет с 1 июня....

Премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление об индексации с 1 июня пенсий, минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщает пресс-служба кабинета министров, поддержка людей и их благосостояния является ключевым приоритетом, обозначенным Президентом России Владимиром Путиным. Меры поддержки коснуться суммарно 50 миллионов граждан страны, на эти цели суммарно выделено более 500 миллиардов рублей

В среднем после индексации размер пенсии неработающих пенсионеров в РФ составит более 19 тысяч рублей. Минимальный размер оплаты труда составит 15 тысяч 200 рублей, что приведет к увеличению заработной платы более 4 миллионов сотрудников.

"Повышен и прожиточный минимум, а вместе с ним станут больше ежемесячные пособия на ребенка в возрасте до 3 лет, а также выплаты пособий на детей от 3 до 17 лет из семей с низкими доходами и целый ряд других", - сказал Мишустин.

Решение об индексации пенсий и ряда других социальных выплат на минувшей неделе озвучил Президент России Владимир Путин.

Напомним, с 1 апреля в России также произошла индексация пенсий на 8,6%. Данная мера затронула порядка 4 миллионов получателей. Эта индексация является традиционной, поскольку Правительство страны ежегодно повышает размер индексации социальных пенсий на величину инфляции по итогам предыдущего года. В 2022 году планировалось, что социальные пенсии вырастут на 7,7%, но Президент России Владимир Путин дал поручение проиндексировать пенсии на 8,6% с учетом реальной инфляции.

Читать на "The Moscow Post"