Развитие высокотехнологических отраслей является крайне важным в условиях западных санкций....

Премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин рассказал о распределении между вице-премьерами кураторства критически важных высокотехнологических отраслей, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Во время заседания Правительства РФ Мишустин напомнил, что с инициативой закрепления за вице-премьерами отдельных высокотехнологичных отраслей экономики выступил Президент Владимир Путин. Подобные меры особенно важны в условиях санкций и ограничения доступа к западным технологиям.

"В нашей стране есть все необходимое для создания технологий, которые будут востребованы гражданами и бизнесом", — также заявил Мишустин.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов получил в кураторство создание высокоскоростных транспортных средств. Виктория Абраченко займётся созданием систем мониторинга состояния окружающей среды, а также разработок для агропромышленного комплекса и предотвращения ЧС.

Татьяна Голикова будет ответственна за разработки в области генетики, биоинженерии, химической и биологической безопасности. Вице-премьер Мантуров получил в ведение атомный надзор, ракетно-космическую отрасль, квантовые сенсоры, а также сети связи.

Александр Новак будет отвечать на водородную и атомную энергетику. Ему также отошло кураторство процедуры декарбонизации, а также интеллектуальных энергетических систем.

Марат Хуснуллин будет отвечать за технологии предотвращения и ликвидации загрязнений окружающей среды. Наконец, Дмитрий Чернышенко получил в ведение искусственный интеллект, нанотехнологии и создание программного обеспечения.

Мишустин еще раз подчеркнул, что кураторство высокотехнологичных отраслей — это большая личная ответственность каждого вице-премьера, ситуацию следует держать на контроле.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"