Ранее бывший высокопоставленный чиновник заключил досудебное соглашение о сотрудничестве....

Политик Олег Митволь, который является обвиняемым по уголовному делу о строительстве метрополитена в Красноярске, полностью признал вину в суде, сообщает корреспондент The Moscow Post в Красноярском крае.

Первое заседание по делу Олега Митволя проходит в Железнодорожном районном суде Красноярска. Ранее бывший политик написал явку с повинной и заключил досудебное соглашение, из-за чего его дело будет слушаться в особом порядке. Такой порядок позволяет рассчитывать на снисхождение суда и меньший тюремный срок.

Судья Иван Иванов на заседании поинтересовался у Митволя, согласен ли он с предъявленным обвинением и получил утвердительный ответ. Не исключено, что приговор по делу о мошенничестве может быть вынесен уже 14 сентября.

Олег Митволь был задержан в начале июня 2022 года из-за мошенничества компании ОА "Красноярский ТИСИЗ", совет директоров которого возглавляет.

Олег Митволь - председатель совета директоров Красноярского треста инженерно-строительных изысканий, который в 2019 году выиграл конкурс на корректировку проектно-сметной документации первой линии красноярского метро. Именно с этим дело связывают задержание Митволя из-за хищения 900 миллионов рублей. Якобы средства были похищены компанией политика. В дальнейшем Митволь заключил сделку со следствием и готов дать показания на других фигурантов уголовного дела.

Ранее сообщалось, что Митволь был задержан контрразведчиками в столичном аэропорту Внуково. Он намеревался отправиться в Объединенные Арабские Эмираты, в Дубай.

Читать на "The Moscow Post"