Выборы Президента России пройдут 17 марта 2024 года....

Центральная избирательная комиссия сообщила об одобрении от силовиков проведения выборов Президента на новых территориях РФ в марте 2024 года, пишет ТАСС.

Как сообщили в ведомстве, ранее представители ЦИК провели консультации с Минобороны РФ и Федеральной службой безопасности о возможности проведения выборов в четырех новых российских регионах. После серии совещаний, в которых также участвовали чиновники из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также из Херсонской и Запорожской областей, было принято решение одобрить проведение народного голосования на выборах главы государства.

Теперь власти субъектов федерации приступят к подготовке волеизъявления местных жителей. Голосование, как и по всей стране, будет многодневным и продлится с 15 по 17 марта 2024 года.

Напомним, о выдвижении своей кандидатуры на президентские выборы 2024 года Президент России Владимир Путин объявил 8 декабря после встречи с награжденными званиями Герой России.

Напомним, ранее Совет Федерации назначил датой выборов Президента России 17 марта 2024 года. По Конституции России выборы главы государства назначает верхняя палата российского парламента. Решение об этом должно быть опубликовано не ранее чем за 100 дней до начала голосования и не позднее чем за 90 дней.

В дальнейшем Центральная избирательная комиссия утвердила трехдневное голосование на выборах главы государства. Оно пройдет с 15 по 17 марта 2024 года включительно.

Напомним, впервые Владимир Путин был избран президентом России 26 марта 2000 года, а затем переизбирался в 2004, 2012 и 2018 годах.

Читать на "The Moscow Post"