На жителях Украины испытывались неизвестные фармакологические препараты....

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Соединенные Штаты проводили опасные эксперименты над населением Украины во время проведения российской специальной военной операции по защите Донбасса, пишет РИА "Новости".

Российские военные исследовали ряд биологических объектов Украины в Рубежном, Северодонецке, Херсоне и других городах, а также получили доступ к документации. После ее анализа было установлено, что по заказу Пентагона на населении страны проводили испытания препаратов против зоонозных инфекций. После проведения мероприятий биологические образцы были вывезены в Европу. Отмечается, что подобная практика может указывать на возможное использование полученных данных для развития американских наступательных биологических программ.

Начальник войск РХБЗ рассказал, что по итогам проверки четырёх объектов на территориях ДНР и ЛНР в тайнике ветеринарной лаборатории населенного пункта Мангуш была обнаружена коллекция эталонных штаммов микроорганизмов, поставленная из Американской типовой коллекции, предназначенной для изучения экономически значимых заболеваний животных.

Читать на "The Moscow Post"