Зачем депутат законодательного собрания Пермского края Илья Лисняк "раскачивает" ситуацию в регионе....

Зарабатывать политические очки на фоне продолжающейся в регионах частичной мобилизации пытаются многие местные политики. При этом, делают это они зачастую не для того, чтобы сплотить власть и общество для победы в СВО, а преследуя какие-то свои "шкурные" интересы.

В последние недели сообщества в социальных сетях, а также Telegram-каналы Перми обрушили шквал критики в адрес властей Пермского края, причём шквал такой, что его можно трактовать чуть ли не как призыв к протестной активности. Все эти каналы связывают с депутатом Пермского Заксобрания Ильёй Лисняком, который пытается играть на противоречии краевых и городских властей.

Что может стоять за ситуацией разбирался корреспондент The Moscow Post в Пермском крае.

Раскачать лодку

Как утверждает источник, за "атакой" может стоять семейство Дёмкиных - видных девелоперов, которые пробились во власть, но пока не сумели дотянуться до губернаторской позиции. Алексей Дёмкин является главой администрации Перми с весны 2021 года. Есть мнение, что его просто навязали губернатору Дмитрию Махонину, который избрался незадолго до этого.

Долгое время Алексей Дёмкин трудился депутатом Пермской Гордумы, где, вероятно, лоббировал интересы строительного бизнеса своей семьи. Николай Дёмкин, глава семейства и бывший депутат Заксобрания региона, ныне полностью переключился на бизнес: он возглавляет Наблюдательный совет АО "ПЗСП", главного девелоперского актива Дёмкиных.

Как только Алексей Дёмкин стал врио главы Перми, ПЗСП, которое он ранее возглавлял и в котором трудятся его отец и брат, внезапно стало развивать новые проекты, получать самые "вкусные" участки, везде замаячил зеленый свет. Ранее об этом подробно писал The Moscow Post.

На протяжении последних полутора лет городская и краевые власти находятся в противоборстве. В апреле 2022 года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подверг резкой критике качество работы мэрии в части земельных отношений.

Одновременно с этим краевые власти приняли решение забрать у города градостроительные полномочия, что могло нанести серьезный удар по лоббистским возможностям Дёмкиных и представителей их команды. В конфликт с обеих сторон не без личного интереса могли вклиниться "медийщики" вроде Ильи Лисняка, которые пытаются ловить рыбку в мутной воде.

Политическая гибкость

Нынешний депутат ЗС Илья Лисняк долгое время работал вместе с Дёмкиным-младшим в городской думе. При этом партийная принадлежность роли не играет - Лисняк легко примыкает к тому политическому лагерю, который сулит дивиденды, не взирая на идеологические "шероховатости".

В Пермской гордуме он представлял ЛДПР, стал даже самым молодым избранным депутатом (сам Илья - 1991 года рождения). Несмотря на внешний флёр с хвалебными речами в адрес Владимира Жириновского и присутствие на ряде мероприятий партии, себя особо в партийной работе он не проявил.

Еще в марте 2021 года стало известно, что региональное отделение ЛДПР может отказаться включать Лисняка в партсписки на выборах в ЗС региона. Как сообщал "Коммерсант", к депутату возникли вопросы как в реготделении, так и в Центральной контрольно-ревизионной комиссии в ЛДПР. Якобы, он недостаточно поддерживал партию, что называется, "играл в свою игру".

Видимо, Лисняк очень обиделся, что его не хотят двигать дальше во власти. И устроил настоящий скандал с выходом из ЛДПР. А на фоне того, что его не смогли быстро исключить из партии, подал заявление в СКР к Александру Бастрыкину, с требованием возбудить уголовные дела в отношении Владимира Жириновского и главы реготделения ЛДПР в Перми Олега Постникова.

Разумеется, дальше дешевого пиара это не ушло - Лисняка отпустили с миром. Он тут же примкнул к "Справедливой России - За Правду!", на чьих "плечах" и попал в заксобрание осенью 2021 года.

"Мобилизация" по Лисняку

Илья Лисняк подает заявление на бывших соратников в СК РФ. Фото: Ura.ru

Большую роль в этом могла сыграть сетка "пабликов" в социальных сетях и Telegram-каналов, которые традиционно связывают с его именем. Используется она, как оружие против неугодных. Возможно, это зависит от того, с кем ныне "дружит" или не "дружит" сам депутат Пермского ЗС.

В биографии Лисняка можно найти много пафосных слов о том, какой он бизнесмен. В 2004 году в возрасте 13 лет начал заниматься предпринимательством, открыв свою первую хостинговую компанию. К 2007 году владел тремя хостинговыми компаниями в России, США и Великобритании. В 2009 году открыл центр автомобильного тюнинга Speed`N`Sound в городе Перми. В 2011 году открыл первое в Перми агентство вирусной рекламы, партизанского маркетинга и PR "КУЛИЧ".

Ныне же он, похоже, вышел из всех активов, но может сохранять контроль за медиабизнесом. Официальный доход Лисняка за 2021 год - порядка 7 млн рублей, а действующих бизнесов за ним сейчас нет. Как же зарабатывает депутат, ведь 7 млн явно многовато для зарплаты даже депутата Гордумы за 2021 год?

Какое-то время господин Лисняк являлся генеральным директором ООО "Онлайн-Медиа". Учредителем структуры является пермский журналист, а ныне советник губернатора Пермского края Дмитрия Махонина Станислав Шубин. Учитывая крайне слабую работу пресс-службы главы региона, можно предположить, что Шубин может сознательно валить всю работу по пиару - уж не спелись ли они с депутатом Лисняком и теми, кто может стоять за последним?

"Мобилизация" по Лисняку

Фото: Rusprofile.ru

"Мобилизация" по Лисняку

Фото: Rusprofile.ru

Не говоря уже о том, что Шубин на протяжении нескольких лет был руководителем Управления общественных отношений Пермской Гордумы - как раз тогда, когда там заседал Лисняк и его ближайший соратник, депутат Марк Коробов. Последнего, похоже, оставили "присматривать" за Гордумой от Лисняка.

Вполне возможно, что империя Ильи Лисняка в социальных сетях тщательно скрывает своё отношение к политику. Сегодня он формально активов под собой не имеет.

Откуда дровишки?

Вместе с тем, в апреле 2022 года "Московский комсомолец" писал, что в прошлом Илья Лисняк мог быть причастен к "обналу" денежных средств, добытых незаконным путем.

Журналисты издания утверждают, что на заре политической карьеры он вместе с близкими друзьями, с которыми был знаком со школьной скамьи, зарабатывал с помощью мошенничества в Сети. Для таких афер, с помощью вирусного программного обеспечения собирались личные и платежные данные держателей банковских карт.

А для легализации больших сумм от хищений денежных средств использовался ряд пермских компаний. Основными являлись ООО "Пермгазобетон" и ООО "Ай би си цикл", расположенные по одному адресу на ул. Деревообделочной, 8. Учредителем обеих компаний значится Алексей Сыч – знакомый близкого друга и партнёра Ильи Лисняка, депутата Пермской гордумы Марка Коробова. А вторым соучредителем ООО "Пермгазобетон" выступает Алина Лисняк (супруга Ильи Лисняка).

"Мобилизация" по Лисняку

Фото: Rusprofile.ru

Сегодня ООО "Пермгазобетон" более похожа на фиктивную контору, через которую можно выводить средства. По итогам 2021 года в компании с уставным капиталом в 10 тыс. рублей трудится всего один сотрудник. Никакой выручки на протяжении последних пяти лет. Она была в 2016 году - и сразу ровно 20 млн рублей. А прибыли вообще никогда не было, стоимость активов у конторы минусовая.

"Мобилизация" по Лисняку

Фото: Rusprofile.ru

Зачем нужна такая "прокладка"? Как пишет "Московский комсомолец", на старте, на счёт "Пермгазобетона" Алексей Сыч перевёл в качестве займа 24 млн рублей. Эти деньги направили на имитацию работы, а после просто вывели через фирмы-однодневки.

Дискредитируй это

Вероятная атака на администрацию Махонина - не первая подобная кампания, которую приписывают Лисняку. В августе 2021 года руководство Пермской Целлюлозно-бумажной компании обратилось в Следственный комитет, утверждая, что информационные ресурсы Лисняка публиковали информацию о предприятии, которые не соответствует действительности. Об этом пишет издание Properm.ru.

С заявлением к следователям обратился глава компании Александр Кириллов. Он подчеркнул, что опубликованная клевета неблагоприятно отразилась на инвестиционной привлекательности компании, поскольку вызывает недоверие инвесторов и в целом сказывается на финансовом состоянии компании.

По мнению директора ПЦБК, распространение ложной информации могло быть спланировано уже упомянутым медиаагентством "Кулич", которое контролирует Илья Лисняк. Кириллов предположил, что бизнесмен спланировал информационную атаку, чтобы нанести ущерб репутации предприятия.

Возвращаясь к нынешней кампании против властей Пермского края - при всей их нерасторопности и действительно заслуживающих критики решений, трудно поверить, что делается это из благих побуждений. На фоне идущей специальной военной операции, общество и власть пытаются найти точки соприкосновения, работать сообща.

Сам же Лисняк занимается пиаром, фотографируясь с коробками, полными помощи для мобилизованных. При этом нет никаких сведений, что он сам служил в армии, да и добровольцем на фронт пермский депутат не торопится. Ему и тут хорошо, а в случае успеха его наступления на краевые власти ему могли пообещать кресло и "потеплее".

Читать на "The Moscow Post"