Пленные украинцы заявили, что их принуждают участвовать в боевых действиях....

Министерство обороны России сообщило, что мобилизованные россиян в ходе первого боя на территории Донецкой Народной Республики взяли в плен пятерых мобилизованных украинцев, пишет Lenta.ru.

Ведомство опубликовало рассказ военнослужащего с позывным туман. Он прибыл в зону боевых действий из Ростовской области. В городе Марьинка российские подразделения заметили несколько бойцов вооруженных сил Украины в одном из зданий. По нему был открыт артиллерийский огонь. В один из моментов группа украинских солдат сообщила, что решила сложить оружие. Раненным оказали первую помощь. Среди пленных оказались пять человек, это подразделение также потеряло одного человека убитым.

Бойцы ВСУ сообщили, что командир группы бросил их и сбежал. По словам Тумана, после проверки документов оказалось, что они были мобилизованы. Как утверждает российский военный, пленные украинцы заявили, что их заставляют принимать участие в боевых действиях.

Напомним, частичная мобилизация в России проводилась с 21 сентября по 28 октября. Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказывал, что в армию из запаса было призвано 300 тысяч человек, из них более 90 тысяч человек уже находится в зоне боевых действий специальной военной операции по защите Донбасса. Также Шойгу рассказывал, что добровольцами в зону спецоперации отправились еще 18 тысяч россиян. В настоящее время, как сообщал Президент РФ Владимир Путин, в зоне боевых действий находятся уже 50 тысяч мобилизованных.

Читать на "The Moscow Post"