Лицензии для участия в соревнованиях получили шесть граждан России и восемь граждан Белоруссии....

Международный Олимпийский комитет изменил данные о количестве граждан России, которые получили право выступить на Олимпийских играх в Париже в 2024 году, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается на сайте международной организации, к настоящему моменту квалификацию на главные соревнования четырехлетия прошли 4600 спортсменов со всего мира. Изначально сообщалось, что на Олимпиаде в нейтральном статусе смогут выступить восемь спортсменов с российским паспортом и трое граждан Белоруссии. Теперь же пропорция изменилась. Ожидается участие шести россиян и пяти граждан Белоруссии в Олимпиаде 2024 года.

В августе 2023 года Президент России Владимир Путин заявил, что коммерциализация МОК и политизация организации приводит к ее деградации, что, в свою очередь, создает необходимость создания параллельных структур в спорте. Глава государства ранее заявил, что спортсмены сами должны принять решение относительно участия в Олимпийских играх в 2024 году.

Напомним, летние Олимпийские игры в 2024 году пройдут во Франции с 26 июля по 11 августа 2024 года. МОК ранее допустил на соревнования спортсменов из России и Белоруссии в нейтральном или индивидуальном статусе.

Читать на "The Moscow Post"