В организации назвали причиной отстранения российских спортсменов от соревнований "Олимпийской хартией"....

Международный Олимпийский комитет (МОК) ответил на заявления Президент России Владимира Путина, который ранее обвинил организацию в этнической дискриминации граждан РФ, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В МОК сообщили, что участие в Олимпиаде не является "правом человека". В организации отметили, что отрицают обвинения Путина в этнической дискриминации граждан Росси.

Приведенные же "жесткие условия" в рекомендациях по допуску спортсменов на главные соревнования четырехлетия "соответствуют Олимпийской хартии". В МОК указали, что ее якобы нарушили Правительства РФ и Белоруссии.

При этом ранее МОК указывал, что отстранение спортсменов стало возможным из-за якобы нарушения РФ "олимпийского перемирия". Хотя оно не упоминается в Олимпийской хартии.

Глава государства ранее заявил, что спортсмены сами должны принять решение относительно участия в Олимпийских играх в 2024 году.

Напомним, летние Олимпийские игры в 2024 году пройдут во Франции с 26 июля по 11 августа 2024 года. МОК ранее заявил, что готов допустить на соревнования спортсменов из России и Белоруссии в нейтральном или индивидуальном статусе.

Читать на "The Moscow Post"