Вместо работы на благо людей губернатор Комарова пытается заткнуть рты критикам?...

Накануне губернатор ХМАО Наталья Комарова резко отреагировала на идею объединить Югру с Тюменской областью. На встрече с жителями Сургута один из них выдвинул такое предложение, сославшись на то, что в соседнем регионе более качественные дороги. Почему так нельзя у нас? – был немой вопрос.

Вместо содержательного ответа Комарова резко оборвала разговор. Видимо, сравнение было явно не в пользу ее команды, которая вот уже 13-й год бодро осваивает деньги на дорожное строительство без внятного результата.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Югре.

"Убитые" дороги Югры - вовсе не новость. В 2016 году в регионе прошли несколько крупных несанкционированных акций протеста, посвященных плачевной ситуации с дорожным полотном. Самые крупные - как раз в Сургуте, где на въездах в город разместили плакаты с надписью "Осторожно, в городе нету асфальта". Тогда ретивые чиновники Комаровой разобрались с плакатами, но проблему не решили.

В Нефтеюганске люди судились с властями за машины, разбитые в дорожных ямах. Они же пытались привлечь внимание чиновников, подкрашивая выбоины на дорогах баллончиками. А ведь к тому времени Комарова была при власти уже более пяти лет. Все тщетно, к 2022 году практически ничего не изменилось.

В 2023 году власти региона провели транспортную реформу, которая еще больше усугубила ситуацию. К разбитым, как после бомбежки, дорогам, прибавились никому не понятные схемы движения общественного транспорта, долгие пересадки и другие "радости". Профильное приложение "Умный транспорт" и вовсе вводило людей в заблуждение, показывая неверное время прибытия маршруток. Сотни людей опаздывали на работу и учебу.

Лучше бы молчала

Чем при этом занимается сама Наталья Комарова - не ясно. Зато раньше в сеть попала запись разговора, где глава Югры проводит то, что можно было бы охарактеризовать мастер-классом по бюджетным аферам, а именно - как расхищать деньги на долгостроях. Ее собеседницей, предположительно, была спикер горсовета Когалыма Алла Говоришева, об этом пишет издание Life.ru.

Среди прочего, глава региона сказала, что "у нас есть такая забава": разрабатывать проект строительства так, чтобы его пришлось переделывать, от чего выигрывают все стороны коррупционной схемы, и при расследовании часто "выходим сами на себя". Среди прочего, прозвучала фраза "все в доле".

Не пора ли "выйти" на саму Комарову? После такого порядочный чиновник сгорел бы от стыда, а также подвергся проверкам со стороны контрольно-надзорных органов. Но только не Комарова. В пресс-службе администрации региона факт разговора подтвердили, добавив, что в голосе губернатора была "очевидная степень иронии". Очень смешно. Особенно водителям, "хоронящим" свои авто в очередной дорожной "пробоине".

При этом власти ХМАО регулярно просят дополнительных денег на строительство и ремонт дорог. В 2020 году получили 1 млрд рублей сверх плана по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги". По плану, завершить его реализацию планировали в 2023 году. Пока что этим даже не пахнет.

Контракты для своих

Куда уходят средства? Одним и тем же подрядчикам. В 2023 году серия тендеров ушла структуре "ЮВ и С", которым достался ремонт участков "Сургут - Когалым - граница ХМАО", "Сургут - Лянтор", "Северный обход города Сургута". Стоимость каждого тендера около 60 млн рублей. Всего же компания получила от властей уже более 33 млрд рублей, из которых более 12 млрд получены от КУ "Управление Автомобильных Дорог", подотчетных правительству Комаровой. Еще 7,8 млн от МКУ "УКС", тоже контролируется ее чиновниками. Других компаний нет?

А меж тем, "ЮВ и С" не вылезает из судов, ведя тяжбы и с коммерческими, и с государственными структурами. В недавнем иске к компании инициатором разбирательств стало АО "Автодорстрой". О причинах спора не сообщается. Хотя лишь недавно, в феврале 2023 года обе этих структуры закончили судебное разбирательство на 23 млн рублей - оказалось, что "Автодорстрой" выступал субподрядчиком, и "ЮВ и С" банально не заплатил ему средства по договору.

Более года тянется разбирательство "ЮВ и С" с МКУ Управление капитального строительства Сургута из-за строительства объекта на улице Киртбая. Поводом стали выводы аудиторов Счетной палаты Сургута. Оказалось, что строительной компанией "неосновательно приобретены денежные средства в размере 4,2 млн рублей за невыполненные работы: по устройству газона, тротуара, асфальтирования велодорожки, асфальтирования проезжей части, а также сети ливневой канализации". Об этом пишет сетевое издание "Muksun.fm".

И правда, если уж обласканы госзаказом, то пусть делают работу, и делают качественно. Но ведь этого нет. Как писало издание "Фактология", еще в 2021 году дорога в ХМАО, которую за 5 млрд рублей построили структуры депутата думы ХМАО Алексея Андреева, затрещала по швам.

Строительство трассы началось в мае 2017 года все по тому же нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Подряд получило андреевское "Ханты-Мансийскдорстрой" (АО "ХМДС"). Общая сумма госконтрактов фирмы перевалила за 112 млрд рублей.

Он же, Андреев, является гендиректором АО "ДСК "Автобан", которое получило по госконтрактам уже свыше 181 млрд рублей. Ранее The Moscow Post предполагал, что господин Андреев может пользоваться покровительством бывшего главы ГК "Автодор" Сергея Кельбаха.

К тому времени компания Андреева получила крупный подряд на участок строительства ЦКАД в Подмосковье. После этого Кельбах успел оказаться под следствием за злоупотребления, которые могли стоить бюджету миллиарды рублей и срыв целого ряда строительных проектов. А вот Андреев продолжил трудится и получать миллиарды как ни в чем не бывало.

Раз уж Кельбаха рядом с Андреевым нет, надо полагать, ему может "содействовать" Комарова? Ей бы самой не оказаться под следствием. Летом 2022 года в регионе возбудили уголовное дело о халатности по факту разрушения дороги в поселке Белый Яр. Оказалось, что дорога стоимостью почти в полмиллиарда рублей едва не развалилась, а причиной могло стать нарушение проектно-изыскательских работ.

Молчание "комарят": глава ХМАО замяла тему об "убитых" дорогах

Наталья Комарова. Фото: https://kogalym.org/_pu/46/79321705.jpg

Контролем таких вещей должны заниматься комаровские чиновники. Видимо, из-за этого дело и оказалось бесфигурантным. Впрочем, сколь веревочке не виться - конец будет. А ведь мы рассказали лишь об одной стороне работы комаровской команды. Можно представить, что при бюджетах ХМАО происходит в других областях. И ужаснуться.

Читать на "The Moscow Post"