Остальную сумму власти страны намерены оспорить в суде....

Правительство Молдавии приняло решение предложить российской компании "Газпром" согласиться на выплату лишь 8.6 миллионов долларов долга из общей задолженности в 709 миллионов долларов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщил министр энергетики страны Виктор Парликов, страна ранее заказала аудит, который показал, что к марту 2022 года показатель долга страны перед компанией составлял 709 миллионов долларов. 400 миллионов долларов, как утверждается, не подлежат взысканию из-за срока давности. А 276 миллионов долларов — не имеют документального подтверждения. Поэтому, как отметил Парликов, страна и предложила компании из РФ выплату в 8,6 миллионов долларов, в противном случае она готова отстаивать свои права в судебном порядке.

В 2021 году компания "Молдовагаз" перезаключила договор с "Газпромом" о поставках российского газа на пять лет. Соглашение заключили при условии, что "Молдовагаз" выплатит долг, который тогда оценивался в $709 млн. С декабря Молдавия отказалась от поставки газа из России

Читать на "The Moscow Post"