Российские дипломаты назвали решение властей страны подрывом возможности диалога между государствами....

Министр иностранных дел Молдавии Николай Попеску заявил, что власти страны приняли решение о сокращении числа российских дипломатов в стране, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Решение официального Кишинева Попеску объяснил тем, что дипломаты РФ якобы занимаются в стране шпионажем. Молдавия якобы была целью "враждебной политики", которая якобы проводится на территории страны из посольства России. При этом стороны, как отметил Попеску, должны сконцентрироваться на развитии "хороших отношений", а не дестабилизации. Именно к этому якобы причастны дипломаты МИД РФ.

25 июля МИД Молдавии сообщил, что вызвал Олега Васнецова в связи с публикацией молдавского интернет-ресурса "Журнал". В материале говорилось о "большом количестве антенн" на здании посольства РФ в Кишиневе, которые якобы используются для сбора информации.

Сам Васнецов в дальнейшем заявил, что "шпионский скандал" является попыткой легитимизации давно принятого решения о сокращении численности российского посольства. Подобные решения принимаются в духе недружественных стран. Антенны, которые вызвали возмущение Кишинева, приобретаются на "местном рынке", а большая их часть уже ржавая и используется слабо.

Читать на "The Moscow Post"