Активисты молодёжного крыла Народного фронта сегодня представили свои основные проекты на выставке “Россия” и форуме #МЫВМЕСТЕ в Москве. ...

С самого начала СВО представители молодёжного крыла Народного фронта бывают в командировках в новых регионах. Основная работа добровольцев сосредоточена на помощи мирному населению и бойцам специальной военной операции. А в этом году у команды появилось отдельное большое направление, которое так и называется – гуманитарная миссия. Собирается группа из разных регионов страны и на две недели выезжает в командировку в Ростовскую область и ДНР. Ребята восстанавливают дома местных жителей после обстрелов, формируют гуманитарные наборы для соцучреждений и детских интернатов, отвозят помощь бойцам спецподразделений, выполняя их адресные просьбы. В гуманитарной миссии молодёжного крыла Народного фронта уже приняли участие 250 человек из 45 регионов.

Основные активности, рассказывающие, с чем волонтёрам приходится работать в таких выездах, продемонстрировали на стенде Донецкой народной республики выставки-форума “Россия”. Активисты показали гостям различные способы плетения маскировочных сетей и вместе с посетителями изготовили необходимые для фронта изделия, а также написали письма бойцам СВО с пожеланиями к Новому году и Рождеству.

Также на площадке выступил руководитель молодёжного крыла Народного фронта Владимир Тараненко. Он рассказал о работе команды и поздравил всех добровольцев страны с праздником.

“Добровольчество для меня – минимум слов, максимум дел. Эту мысль я транслирую и нашим волонтёрам из молодёжного крыла Народного фронта, и всем, с кем когда-либо помогал людям. Добровольчество – это минимум “я” и максимум “мы”. Это команда. Ничто так не проверит на прочность, как общая беда. Прошедшие два года показали, что понятие “добровольчество” значительно расширило свои границы. Потому что волонтёры, продолжая свою благородную миссию, рискуют жизнью. И продолжают рисковать. Такие же, как мы с вами, а часто и намного моложе, они едут в Мариуполь, в Донецк, в другие города новых регионов и нередко попадают под внезапные обстрелы врага. И когда наши активисты приезжают с командировками в ДНР, мы проводим экскурсию по памятным местам республики и возлагаем цветы к могилам волонтёров.
Я обращаюсь ко всем добровольцам страны и хочу сказать спасибо за ваш труд. За то, что, несмотря на занятость, будь то работа, учёба или семья, вы находите силы, время и главное – желание помогать своей стране. Вместе мы сможем больше! С праздником!” – сказал Владимир Тараненко.

Борьба за общую победу идёт не только в гуманитарных миссиях. В этом году у “Молодёжки” Народного фронта появились кибервойска. “Кибердружина” – сообщество неравнодушных жителей страны, помогающих бороться с вопиющими случаями нарушения прав человека в интернет-пространстве. Сегодня в её рядах состоят 43 453 человека.

Кибердружинники выявляют факты транслирования русофобских высказываний, негативной или ложной информации по отношению к российским военным, призыва к терроризму, а также размещения фото и видео насильственного характера.

О работе “Кибердружины” руководитель молодёжного крыла Народного фронта Владимир Тараненко накануне рассказал Президенту России Владимиру Путину на церемонии награждения премии #МЫВМЕСТЕ. В частности, во время беспорядков в Махачкале активисты выявили сетку телеграм-каналов “врага” и двух администраторов, один из которых живёт в США, а другой – в Киеве.

Читать на "The Moscow Post"