Рауль Арашуков также признан виновным в хищениях у структур "Газпрома" н юге России почти 4,5 миллиардов рублей....

Московский городской суд вынес приговор бывшему сенатору Рауфу Арашукову и его отцу Раулю Арашукову, которые обвинялись в серии громких убийств, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Суд установил, что отец и сын Арашуковы будут отбывать пожизненный срок в колонии строгого режима. Арашуков-старший также признан виновным в хищении у структур компании "Газпром" за сумму 4 миллиарда 400 миллионов рублей.

Напомним, бывший сенатор от Карачево-Черкессии Рауф Арашуков и его отец Рауль были задержаны в январе 2019 года. Рауфа Арашукова задержали прямо во время заседания верхней палаты российского парламента.

Их обвиняют в создании организованного преступного сообщества, которое действовало в регионе на протяжении 17 лет. В клан Арашуковых входили руководители компании "Газпром" на юге РФ. Группировке вменяют хищение газа на сумму в 4,4 миллиарда рублей. Также следственные органы считают, что Рауф Арашуков по указанию отца организовал убийство замглавы общественного движения "Адыгэ Хасэ" КЧР Аслана Жукова и советника главы Карачаево-Черкессии Фраля Шебзузова. Также в списке обвинений — давление на свидетелей, особо крупная растрата.

Рауф Арашуков заявлял, что считает свое преследование "политическим заказом". Инициаторами его называются предшественники на посту сенатора от Карачаево-Черкессии — это Вячеслав Дерев, а также бывший глава МВД региона Казимир Боташев.

Мосгорсуд вынесет приговор еще четырем фигурантам. Дело в отношении других 14 обвиняемых выделили в отдельное производство и направили в Преображенский суд столицы.

Читать на "The Moscow Post"