Илье Сачкову также назначен штраф в 500 тысяч рублей....

Московский городской суд вынес приговор основателю компании Group-IB Илье Сачкову, который обвинялся в государственной измене, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Рассмотрение дела и вынесение приговора происходило в закрытом для СМИ режиме из-за сведений, которые могут составлять государственную тайну. Гособвинение ранее указывало, что вина Сачкова доказана и требовала от суда назначить ему 18 лет лишения свободы.

Вердикт Мосгорсуда — Илья Сачков проведет 14 лет в колонии строгого режима. Ему также назначен штраф в 500 тысяч рублей.

Илья Сачков обвиняется в государственной измене с нанесением вреда национальным интересам России, а также репутационного ущерба стране. Также отмечается, что Сачков мог сотрудничать с представителями иностранных разведок. Эти обвинения предприниматель также отрицает.

Защита осужденного после вынесения вердикта сообщила, что намерена обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Group-IB - международная компания-разработчик решений для обнаружения и предотвращения кибератак, выявления мошенничества, исследования высокотехнологичных преступлений и защиты интеллектуальной собственности в сети.

Читать на "The Moscow Post"