С начала специальной военной операции моряки, застрявшие в Измаиле, были лишены возможности вернуться на родину из-за действий украинских националистов....

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова заявила о возвращении в Россию 11 моряков с судна "Авангард", которых ранее удерживали в украинском плену, пишет РИА "Новости".

Как сообщила омбудсмен, сухогруз прибыл в порт Измаила из Греции еще в декабре 2021 года для прохождения ремонта. После начала специальной военной операции по защите Донбасса моряки были захвачены в плен " вопреки национальным законам, международным нормам и принципам". 72 дня экипаж "Авангарда" находился в изоляции не мог связаться с родственниками, а также покинуть судно.

В настоящее время украинские националисты продолжают удерживать еще порядка 60 моряков с семи российских судов. Москалькова проинформировала, что обратилась в международные органы с призывом принять меры по недопустимости использования Украиной гражданских лиц в качестве заложников.

Ранее Россия и Украина совершили несколько раундов обмена пленными. Суммарно стороны обменялись более 500 плененными военнослужащими.

Читать на "The Moscow Post"