Ради девелоперских аппетитов Александра Ручьёва и управляющего активами Игоря Шувалова Сергея Котляренко "зарублен" проект строительства больницы....

На месте предполагавшегося в 2016 году медцентра на Потешной улице появится ЖК, за строительство которого возьмётся ГК "Основа" Александра Ручьёва и структуры управляющего активами семейства главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова - Сергея Котляренко.

Это удалось выяснить корреспонденту The Moscow Post.

Трансформация по-собянински

На сайте Москомархитектуры до сих пор можно найти новость о грядущем открытии медицинского учреждения для реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями опорно-двигательного аппарата и перенесших инсульт на Потешной ул. 5.

Какое-то время участок принадлежал Медстройинвесту, и там, согласно тексту официальных документов, собирались возводить детскую городскую клиническую больницу.

Москва в здравоохранение не верит: Ручьёв застроит "человечейниками" территории больницы?

Фото: https://t.me/propertyinsider/15420

Потом участок ушёл компании из Татарстана "СЗ Ак барс недвижимость", имеющей отношение к ивестхолдингу "Ак барс". Эту компанию связывают с интересами бывшего строительного зама Собянина и нынешнего зампреда правительства Марата Хуснуллина.

В этом году фирму "СЗ Ак барс недвижимость" выкупила "Основа". Вместе с ней Ручьёву отошёл участок на Потешной, который внезапно стал уже не местом будущего медцентра, а площадкой для возведения апартов. По слухам, проект переквалифицируют и там будут квартиры – якобы мэрия за апарты попросила слишком много денег. Но суть от этого не меняется.

Котляренко в доле

"СЗ Ак барс недвижимость", выкупленный компанией из контура "Основы", принадлежала ООО "Инвестиции и Консалтинг", как и "АК Барс-Инвест". "Ведомости" писали, что и эту структуру приобрела "Основа" и в том числе за счёт неё получила несколько московских участков.

По факту же, доля ручьёвских структур там не основная. Эту контору забрал себе ООО "Специализированный Застройщик "Комфортград", судя по всему, на деньги Сбербанка, поскольку банк держит в залоге долю СЗ. "Комфортрград" принадлежит Юлии Власовой (через ряд фирм связана с УК "Долгосрочные инвестиции" партнёра Ручьёва Сергея Ганзюка) и ООО "Люксстрой". "Люксстрой" же оформлен на два ЗПИФа – "Родные просторы" (бенефициар – тот же Ганзюк) и "Инвестдевелопмент".

А здесь уже обнаруживается след г-на Котляренко, ведь "Инвестдевелопмент" контролируется КСП Капитал УА ООО, который входит в контур его интересов.

Таким образом, получается, что партнёры Ручьёва и Котляренко пересекаются в бизнесе компаний, бенефициарами которых ранее были люди, близкие к Хуснуллину. А сейчас "АК барс недвижимость" собирается застраивать территорию на Потешной. И интересы здесь не только Ручьёва, но, по всей видимости, и г-на Котляренко. А значит – и Шувалова?

Москва в здравоохранение не верит: Ручьёв застроит "человечейниками" территории больницы?

Фото: Руспрофайл

Сбер, кстати, похоже будет кредитовать и ручьёвскую сторону бизнеса – доля учредителя СЗ "Ак барс недвижимость" тоже у банка в залоге.

Способы заработка Котляренко при помощи мэрии

Если Ручьёва знают как девелопера, "уши" которого частенько торчат за неоднозначными проектами (как это было, например, в истории с застройкой одного из любимых мест отдыха москвичей – "Ангарских прудов"), то от г-на Котляренко такого ожидали вряд ли.

Сергей Павлович больше известен своим "мусорным" бизнесом – компанией "Ситиматик" (в 2021 году переименована в "Управление отходами"), частенько фигурирующей в скандальных сводках новостей.

С другой стороны, интерес Котляренко к девелопменту понятен – у него, например, есть компания "Митинг Пойнт", которая давно сдаёт в том числе жилые помещения московским ГБУ. Ради интереса мы заглянули в один из контрактов, и обнаружили, что помещения структура Котляренко сдаёт не абы-где, а в здании отеля Four Seasons в самом сердце столицы. Весьма и весьма лакомый актив, который, видимо, тоже хотя бы частично принадлежит Шувалову. Если, конечно, Котляренко сам не арендует эти помещения у другого собственника. В таком случае было бы налицо использование ненужного посредника с целью "накрутки" услуг для московского ГБУ. Согласно условиям контракта с "Митинг Поинт", за час в помещении размером около 80 кв.м московское учреждение согласилось отдавать 10,8 тыс. рублей.

Москва в здравоохранение не верит: Ручьёв застроит "человечейниками" территории больницы?

Фото: Госзакупки

Правда почему-то позднее то же учреждение за близкое по характеристикам (а может, вообще такое же) помещение платило уже по другому тарифу – 579 рублей в час. Так что, если и была "накрутка", то, видимо, от собственника, коим похоже, всё-таки является управляющий активами Шувалова.

Москва в здравоохранение не верит: Ручьёв застроит "человечейниками" территории больницы?

Фото: Госзакупки

Видимо, у Котляренко есть каналы, по которым можно договориться с нужными чиновниками для решения вопросов в сфере недвижимости. Кто знает, может вскоре в новенький ЖК на Потешной въедет кто-нибудь из господ со статусом?

На самого Игоря Ивановича Шувалова, несмотря на то что он является правительственным чиновником, оформлено агентство недвижимости "Сова недвижимость", зарегистрированное в Одинцово.

Москва в здравоохранение не верит: Ручьёв застроит "человечейниками" территории больницы?

Фото: Руспрофайл

"Социалку" отправляют в мусоропровод

Кстати, по адресу Потешная 5А сейчас работает школа для детей с ограниченными возможностями. Развитие здесь поликлинической инфраструктуры было бы как нельзя более кстати, но теперь возникают опасения, что и существующее образовательное учреждение может пойти под снос. Осталось только согласовать вопрос с местным главой комитета образованию Александром Молотковым, от "оптимизации" которого пострадало уже не мало учреждений.

В Москве под лозунгом "объединения" социальные учреждения прикрывают весьма и весьма часто. В скором времени очередной "жертвой" может пасть больница им. Бахрушиных, которая, кстати, вообще входит в реестр памятников историко-культурного наследия. The Moscow Post уже подробно разбирал эту историю. Если уж у правительственных чиновников хватает сил прикрывать не только больницы, но и больницы-памятники, что уж тут говорить про какую-то школу, ещё и не для всех.

Благо, больницу сносить не придётся – её просто решили не строить.

Читать на "The Moscow Post"