Суд считает, что Соколов и Кобылаш несут ответственность за нанесение ударов по инфраструктурным объектам Украины....

Международный уголовный суд выдал ордер на арест командующего дальней авиацией Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом Виктора Соколова, пишет РБК.

На сайте суда говорится: "5 марта Палата предварительного производства II Международного уголовного суда... выдала ордера на арест двоих лиц: господина Сергея Ивановича Кобылаша и господина Виктора Николаевича Соколова".

В документе утверждается, что оба якобы несут ответственность за военные преступления и преступления против человечности, совершенные в контексте конфликта на территории Украине.

Отметим, что генерал-лейтенант Сергей Кобылаш командует дальней авиацией с сентября 2016 года. Он получил Героя России в 2008 году.

Адмирал Виктор Соколов является командующим черноморским флотом с осени 2022 года.

В январе 2023 года Служба безопасности Украины обвинила Кобылаша и Осипова в нарушении территориальной целостности Украины во время проведения специальной военной операции.

Напомним, что в марте минувшего года МУС выдал ордер на арест Президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, обвинив их в организации незаконной депортации детей с якобы оккупированных территорий Украины в Россию.

Москва не признала выводы суда, поскольку не ратифицировала Римский статут.

Читать на "The Moscow Post"